Антибиотики при ветрянке

Применение антибиотиков при ветрянке у детей

 

Антибиотики при ветрянке у детей чаще всего не применяются, т.к. дети легко переживают эту болезнь. К тому же ветряная оспа является вирусной инфекцией, а не бактериальной, так что препараты такого типа не помогут. Однако иногда их все же назначают. Это может происходить в случае появления осложнений при ветряной оспе.

Лечение ветрянки у детей

В детском возрасте ветрянка проходит гораздо легче для организма, чем в позднем периоде. Поэтому шансы того, что у детей будут развиваться осложнения, невелики.

На данном этапе развития современной медицины так и не разработаны препараты, которые могут полностью излечить за несколько дней болезнь и устранить вирус. Вирус герпеса передается всеми возможными методами, поэтому неудивительно, что сейчас практически нет людей, которые не были бы инфицированы этим вирусом. Но в основном вирус является пассивным, т.к. иммунная система человека способна удерживать его. Когда иммунитет слабеет, возможно появление ветрянки. Чаще всего ветряная оспа проявляется в детском возрасте.

Как только появляется сыпь и другие первые симптомы заболевания у ребенка, его необходимо оставить дома и прекратить любой контакт малыша с другими детьми и взрослыми, которые еще не болели ветряной оспой. В больницу тоже ехать запрещено. Чтобы предотвратить заражение людей в транспорте, других пациентов в больнице, необходимо вызвать врача на дом.

В целом врач не выпишет никаких препаратов, которые смогут вылечить ребенка. Просто следует переждать данный этап развития болезни. Как только волдыри будут спадать, необходимо отсчитать две недели. По истечении этого времени ребенок не будет опасен для окружающих.

В этот период нужно следить за тем, чтобы малыш постоянно находился в постели. Запрещена любая двигательная активность. Постельное белье и одежду необходимо стирать регулярно, посуду промывать тщательно.

Жар будет наблюдаться только в первые дни болезни, потом температура начнет спадать. Если она не нормализуется длительный период, назначаются жаропонижающие препараты.

Очень важно во время болезни правильно питаться: организму ребенка требуются витамины и полезные микроэлементы. Рекомендованы к употреблению кисломолочные продукты.

Особое внимание необходимо уделять волдырям, которые постоянно возникают на теле малыша. Каждый день их обязательно смазывают зеленкой. Иногда волдыри могут приобретать достаточно крупные размеры (больше одного сантиметра). В таких случаях нужно дополнительно смазать их Ацикловиром либо Инфагелем, что поможет убить вирусы, которые содержатся в гнойниках. Расчесывать прыщи запрещается, т.к. это приведет к вторичному заражению и грозит более серьезными последствиями. Вместо зеленки можно воспользоваться насыщенным раствором марганца либо метиленовым синим. Препараты важно полностью растворить, в противном случае на месте нанесения раствора возникнут ожоги.

В ротовой полости могут возникать неприятные волдыри. В этом случае лучше всего помогает очень слабый раствор марганца. Также его можно использовать для орошения половых органов, т.к. на них также может выступить сыпь.

Марганец можно заменить травами: корой дуба, календулой, ромашкой. Они не являются агрессивными средствами и хорошо дезинфицируют, поэтому малышу не навредят.

Постепенно волдыри будут подсыхать.

Срывать сухую корочку нельзя, иначе на этих местах останутся шрамы.

Лучше всего воздержаться от купания, т.к. есть вероятность того, что может появиться вторичная инфекция.

Когда можно давать детям антибиотики?

Антибиотики помогают только в тех случаях, когда причиной развития заболевания являются бактерии. Данные препараты достаточно токсичны для организма человека, у них есть множество побочных эффектов. Именно поэтому применять их можно только в тех случаях, когда их прописывает квалифицированный врач. Причем для детей необходимо выбирать специальные препараты из категории антибиотиков. Такие лекарственные средства, созданные исключительно для детей, не будут вредить желудочно-кишечному тракту, сердцу, печени и кровеносным сосудам малыша.

Если заболевание проходит достаточно легко, то лучше воздержаться от использования антибиотических средств.

Ветрянка отрицательно влияет на иммунную защиту организма. У человека понижается способность бороться с другими инфекциями, в том числе и бактериального характера. Организм становится слаб, а в таком состоянии он является лучшей целью для бактерий.

В результате возникают вторичные бактериальные и вирусные инфекции. С бактериальными заболеваниями антибиотики могут справиться. К таким болезням относится ангина, отит, пневмония, синусит и прочее. В других случаях, к примеру, когда начинается ринит или бронхит, медицинские препараты, содержащие в своем составе антибиотики, не смогут помочь пациенту, они будут только вредить желудочно-кишечному тракту. Если ребенку при осложнениях ветрянки давать антибиотики без необходимости, малыш будет страдать еще и от дисбактериоза и запоров.

Прежде чем лечить детей антибиотиками, врач должен провести анализ бактерий на их чувствительность к определенным препаратам, чтобы выбрать наиболее подходящий для малыша. Тогда ребенку не придется принимать несколько неэффективных препаратов, которые только навредят детскому организму.

Наименования препаратов-антибиотиков, которые разрешены для применения детям при ветрянке

Для того чтобы лечить ветряную оспу у детей, используется три вида препаратов, которые борются с бактериальными инфекциями. Их спектр активности достаточно велик, поэтому они запросто смогут устранить бактерии, вызвавшие осложнение после ветрянки. Данные препараты постоянно совершенствуются, что обеспечивает их качество, улучшает эффективность и характеристики безопасности для организма малыша. Благодаря этому можно значительно сократить курс применения препаратов, а также предупредить развитие у бактерий способности к противостоянию веществам, которые их нейтрализуют.

Первая группа – цефалоспорины. Препараты, которые относятся к этой подгруппе, Аксетин, Зиннет и Зинацеф. Они помогают устранить воспалительные процессы в организме ребенка. Однако эти препараты достаточно слабые, поэтому они не помогают, если заболевание переходит в острую стадию.

Ко второй группе относятся натуральные и синтетические препараты, содержащие в своем составе пенициллин. Это Солютаб, Амоксициллин, Флемоксин, Аугментин и Амоксиклав. Данные препараты хорошо справляются с любыми воспалительными процессами, возникшими в результате осложнений после того, как ребенок переболел ветряной оспой. К тому же все эти средства в редких случаях вызывают привыкание организма, поэтому бактерии не смогут выработать свойства, которые помогут им противостоять веществам, содержащимся в антибиотике.

Наиболее эффективными средствами при лечении ветряной оспы являются макролиды. Для детей подходит Азитромицин, Сумамед и Хемомицин. Сумамед не вызывает расстройства пищеварения у ребенка.

Категорически запрещаются аминогликозиды и тетрациклины.

http://www.youtube.com/watch?v=VMRfgEfNE-Q

Ветряная оспа является достаточно распространенным заболеванием в детском возрасте. Причем дети намного легче переживают это заболевание, чем взрослые.

Самостоятельно лечить ребенка антибиотиками нельзя, т.к. эти препараты не помогут при ветрянке, ведь болезнь вызвана не бактериями, а вирусом.

Но если начались осложнения, то врач обязательно должен подобрать подходящие антибиотики.




Добавить комментарий: