Краснуха у детей: причины, симптомы и первые признаки

Причины возникновения и симптомы краснухи у детей

 

Если диагностирована краснуха у детей, симптомы и лечение заболевания должны быть учтены родителями.

Краснуха представляет собой острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом. Чаще всего это заболевание поражает детей в возрасте от 2 до 9 лет. У взрослых людей этот недуг проходит в несколько раз тяжелее и может вызвать множество осложнений. Еще более опасный период заражения – беременность, когда вирус краснухи попадает в плод и вызывает отклонения в развитии или же гибель малыша.

Каковы причины заражения краснухой?

Заразиться может каждый ребенок, а разносчиком является болеющий человек (опасны и его предметы).

Передача вируса происходит воздушно-капельным путем и при соприкосновении. Вирус переходит от матери к ребенку.

Время, когда больной является источником вирусного заражения, довольно продолжительное (1 неделя до появления сыпи и 2 недели после исчезновения сыпи). Но есть врожденный вирус. Если младенец родится с вирусом или краснуха у детей появилась до года, то они будут разносчиками инфекции на протяжении 20 месяцев.

Симптомы заражения краснухой

Как уже было сказано, краснуха – детская болезнь, значит, и рассматривать ее симптомы и развитие нужно касательно ребенка.

Инкубационный период при такой болезни длится от 11 до 20 дней.

Вирус оказывается внутри организма с помощью дыхательных и слизистых оболочек или через ранки. Далее возбудители инфекции попадают в кровь и разносятся по всему телу. Первыми поражаются лимфатические узлы, но наибольший удар приходится по узлам в области шеи и затылка.

Начальные симптомы, которые проявляются:

  • насморк;
  • кашель;
  • слезотечение;
  • першение в горле.

В первые несколько дней болезнь напоминает обычную простуду.

После начинают появляться уже более определенные симптомы этой болезни. Возникает сыпь на коже, особенно у детей. Она выглядит как розовые овальные пятна, реже красного цвета, небольшого размера.

Они проступают в области головы: лицо, шея, в местах за ушами, под волосами, на лбу. После этого в течение 8-24 часов сыпь активно разрастается и может покрыть полностью все туловище и конечности: спина, ягодицы, наружная часть рук и передняя часть ног. Сыпь всегда отсутствует на подошве ног и ладонях. Возможны появления небольших ранок и на слизистых оболочках ребенка.

Но сыпь держится недолго, в течение 3-5 дней полностью проходит.

Осложнения после болезни

Дети практически не подвержены осложнениям, а болезнь проходит быстро, легко и бесследно, но вот взрослым стоит опасаться.

Возможные осложнения у взрослых:

  1. Повышение температуры до 38-40° С.
  2. Сильные головные боли.
  3. Повышенное давление.
  4. Боль в мышцах.
  5. Снижение аппетита.
  6. Поражение головного мозга.

Однако если у ребенка плохой иммунитет, то болезнь может пройти крайне тяжело и осложниться следующими заболеваниями:

  1. Ангина.
  2. Отит.
  3. Пневмония.
  4. Артрит.
  5. Тромбоз вен.

У детей вирус краснухи проходит довольно легко, у взрослых же, наоборот, он вызовет множество проблем вплоть до того, что может сделать человека инвалидом. Поэтому проверьте свою медицинскую карточку на запись о лечении краснухи, если ее нет, то остерегайтесь нахождения рядом с больным человеком.

Как диагностировать болезнь и произвести лечение?

Диагностировать у ребенка краснуху очень просто, даже не обращаясь к врачу.

Первые признаки краснухи у ребенка:

  1. Ребенок общался с больным человеком или с другом, который на следующий день заболел.
  2. Ребенок не привит от краснухи, организм более подвержен именно этой болезни.
  3. Через определенное время появилась характерная сыпь.
  4. Произошло увеличение лимфатических узлов.

Если вы обнаружили признаки краснухи у детей, то следует пойти к врачу. На 3 день вам будет нужно сдать на анализ венозную кровь. Результаты анализа покажут количество антител, клетки крови, разрушающие вирусы. Если их в 4 раза больше, то диагноз краснуха будет подтвержден. Также второй анализ нужно будет провести после окончания курса лечения, чтобы удостовериться, что болезнь прошла удачно и без возможного рецидива.

Лечение болезни у детей происходит в домашних условиях. Стоит соблюдать следующие правила:

  1. Постельный режим.
  2. Проветривание помещения.
  3. Поддержание влажности воздуха.
  4. Не беспокоить больного.
  5. Как можно больше пить чистой, негазированной воды.
  6. Кормить немного, но часто, для ускорения обмена веществ.

Лекарственные препараты назначаются редко, а если и выписываются, то симптоматические, для устранения симптомов во время болезни.

Если заражение произошло у взрослого человека или у ребенка появились осложнения, тогда происходит госпитализация, так как больной должен находиться под постоянным присмотром врачей во избежание тяжелых последствий. Но у этого инфекционного заболевания имеется преимущество (невозможность повторного заражения).

Как защитить себя и ребенка от вируса краснухи?

Именно для этого происходит изоляция заболевшего от группы детей на 3-4 недели, будь то школа или садик. Затем, по истечении 5 дней, происходит осмотр всей группы, контактирующей с больным, на предмет заражения. Если фактов заражения нет, то занятия продолжаются, карантин не накладывается.

Очень важно не подпускать беременных женщин, даже тех, которые уже перенесли краснуху, к больному.

Лучший способ защититься – это сделать прививки. Первая вводится в 1 год, вторая – в 6 лет внутримышечно. Такая прививка укрепляет иммунитет и на протяжении 20 лет дает практически 100% гарантию от заражения.

Как видите, инфекционное заболевание, вызванное вирусом ветрянки, имеет две стороны.

Детям от 2 до 13-14 лет оно не причинит никаких серьезных нарушений в работе организма, а пройдет в течение 20 дней полностью.

Даже если у ребенка ослаблены защитные функции, ему грозит максимум заражение простудными заболеваниями, конечно, для организма это двойной стресс, но он с ним справится.

Краснуха у детей до года, грудничка, взрослого человека и беременной женщины протекает очень тяжело. Осложнения могут быть очень серьезными и привести к инвалидности. Поэтому будьте осторожными, берегите себя и вовремя осуществляйте вакцинацию.

Если вы работаете в детском саду или школе, то вам стоит запомнить симптомы проявления краснухи, обращайте внимание на своих учеников, ведь чем быстрее будет выявлена болезнь, тем меньше она успеет распространиться.

Хотя есть другие случаи, когда родители специально приводят своих детей в возрасте 3-7 лет в гости к заболевшему другу, ведь лучше пусть человек перенесет болезнь в легкой форме в 7 лет, чем в 25-40 и со всеми вытекающими последствиями.

http://www.youtube.com/watch?v=yodc95HGbKc

Будущие мамы, вам нужно особо остерегаться. Не забывайте, что ваш ребенок еще не болел, а так как его иммунитет сейчас ослабленный, для него заболевание очень опасно.




Добавить комментарий: