Лимфоузлы при ветрянке

Увеличение лимфоузлов при ветрянке у детей

 

Очень часто лимфоузлы при ветрянке у детей начинают воспаляться и, как следствие, увеличиваться в размерах. Это один из самых ярких симптомов ветряной оспы, он может причинять сильный дискомфорт маленькому пациенту.

Что такое лимфоузлы?

Лимфатические узлы являются составной частью лимфатической системы человека. Данная система представляет собой сеть мелких сосудов, по которым течет лимфа. В переводе с латыни «лимфа» означает «чистая вода», а в древние времена ее называли «белая кровь» . Сейчас считается, что это жидкость, прозрачного цвета и густой консистенции. Она содержит большое количество лимфоцитов, но при этом в ней нулевое содержание эритроцитов. В просторечии используется такое слово как «сукровица».

Лимфообращением называют движение крови по сосудам в организме человека. Движение происходит снизу вверх за счет сокращения мышц, т.е. например, лимфа течет от пальцев к грудному отделу. Обратный поток невозможен благодаря специальным клапанам, которые препятствуют этому.

Лимфа необходима для того, чтобы возвращать различные вещества из клеток и тканей обратно в кровь. Это ее основная функция. Она помогает возврату воды, соли, белков, токсинов и прочих веществ. Лимфатическая система также влияет на иммунную систему организма человека, защищая его от различных ядов, вирусов, грибков и бактерий.

Лимфатические узлы – это образования круглой или овальной формы, величиной от 0,5 до 5 см. Максимальное количество лимфатических узлов, которые располагаются рядом, составляет 10 штук. Чаще всего они находятся рядом с венами и другими кровеносными сосудами. Наиболее крупные лимфатические узлы располагаются на шее, в паху, на локтях, коленях и в зоне подмышек. Большое количество таких узлов скапливается в грудной и брюшной зоне.

Почему увеличиваются лимфатические узлы при ветрянке?

Лимфатическая система, как и остальные органы, страдает от ветряной оспы. Она принимает участие в развитии данного заболевания. Вирус, вызывающий ветряную оспу, называется варицеллой зостер. Он относится к третьему типу герпесов. Попадая в организм человека через верхние дыхательные пути, возбудитель ветряной оспы оседает на слизистых оболочках органов, где есть прекрасные условия для его размножения. Здесь он может накапливаться.

Далее вирус попадает в лимфатические сосуды, которые переносят его в ближайшие лимфоузлы. Здесь протекает инкубационный период, после чего вирус распространяется по всему организму через кровь, вызывая воспалительные процессы и повышение температуры тела. В лимфатических узлах также возникает воспаление, что приводит к увеличению их размеров. Пациент испытывает слабость, дискомфорт, вялость, боли в голове и упадок сил.

Одновременно с движением крови возбудитель распространяется и на клетки кожи. Здесь он также размножается и накапливается, что приводит к разрушению клеток. Но перед этим в них скапливается серозный эссудат. После того, как клетка эпителия погибает, это вещество сливается, что приводит к появлению однокамерных пузырьков, которые похожи на водянистые прыщи красного цвета. Если не расчесывать такие прыщи, то постепенно они подсыхают и начинается шелушение. После этого кожа полностью восстанавливается. Рубцовая ткань при этом не формируется.

При более тяжелой форме ветряной оспы в лимфатических узлах скапливается большое количество вирусов, в качестве реакции начинается увеличение лимфоузлов. Ткани начинают отекать. Увеличенный размер лимфоузлов может сохраняться в течение всего заболевания.

В некоторых случаях развивается более тяжелая форма ветрянки, когда ослабленный иммунитет приводит к нарушениям в работе внутренних органов и нервной системы.

Лимфатические узлы могут увеличиваться и в тех случаях, когда к вирусной инфекции добавляется бактериальная. Это происходит потому, что иммунитет не может справляться со своими функциями. Бактериальная инфекция вызывает воспаление в лимфатических узлах. Такое заболевание называют лимфаденитом.

Симптомы увеличенных лимфоузлов

Активный процесс разрастания лимфатических узлов происходит в начале развития заболевания. Затем размеры сохраняются в течение всего периода болезни. Чаще всего увеличиваются лимфоузлы, которые располагаются на затылке и шее. В некоторых случаях начинают расти лимфатические соединения, находящиеся в подключичной зоне. Это места, которые расположены рядом с теми органами, куда проникает инфекция. В случае развития ветрянки лимфатические узлы не только увеличиваются в размерах, но и меняют некоторые свои параметры. К примеру, они становятся твердыми, но гибкими. При пальпации может вознинуть дискомфорт или болевые ощущения. Но чаще всего боль совсем не тревожит пациента.

Когда высыпание на коже начинает шелушиться и проходить, лимфоузлы начинают уменьшаться. К тому моменту, как сыпь полностью исчезает, лимфатические узлы полностью восстанавливаются. Однако в тяжелых случаях этот симптом может сохранятся более длительное время.

Как уменьшить лимфоузлы при ветряной оспе?

Если лимфатические узлы увеличиваются во время проникновения вирусной инфекции в организм, то ничем помочь организму не получится. Когда ветрянка начнет проходить, то и лимфоузлы будут приходить в норму. В этот период необходимо беречь лимфатические узлы от переохлаждения. Это поможет предотвратить проникновение вторичной бактериальной инфекции, которая вызовет лимфаденит.

Когда появляются симптомы бактериальной инфекции, которая вызывает воспалительные процессы в лимфатических узлах, необходимо начать принимать антибиотики.

Перед принятием антибиотиков нужно проконсультироваться с врачом и выбрать наиболее эффективное и безопасное средство. Если в лимфоузле начал формироваться гнойник, то хирург должен его вскрыть. После хирургического вмешательства назначается курс антибиотиков.

Очень часто при ветряной оспе, как и при других заболеваниях, вызванных герпесом, иммунная защита организма ослабевает. Для укрепления иммунитета нужно назначать не только антибиотики, но и лекарственные средства, которые помогут укрепить состояние здоровья пациента. Общеукрепляющая терапия поможет восстановиться быстрее. Можно использовать и иммуномодуляторы, но только после того, как произведена специальная диагностика иммунной системы.

В качестве дополнительного лечения можно использовать средства народной медицины. К примеру, отвар из крапивы, шишек хмеля, тысячелистника и душицы. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. На пол-литра воды нужно всего 2 ложки смеси. Отвар необходимо готовить на водяной бане 20 минут, после чего процедить и пить по полстакана перед едой.

https://www.youtube.com/watch?v=qYBDtwwHAHY

Ветряная оспа приносит много хлопот пациенту, особенно если начинают увеличиваться лимфатические узлы из-за вторичной бактериальной инфекции. В таком случае необходимо лечение с помощью антибиотиков. При обычной же ветрянке лимфоузлы придут в норму самостоятельно.




Добавить комментарий: