Можно ли купаться при скарлатине

Можно ли купаться и мыться при скарлатине?

 

Ответ на вопрос о том, можно ли купаться при скарлатине, волнует всех родителей, столкнувшихся с этим заболеванием. Большинство людей считает скарлатину очень опасной болезнью. У них возникает опасение из-за тяжелых осложнений на внутренние органы или суставы.

Медицинские исследования, которые проводились по результатам наблюдений за больными, подтвердили эти опасения. Скарлатина действительно провоцирует осложнения, но, как показало исследование, они бывают в единичных случаях.

Откуда берется скарлатина?

Дословный перевод с латыни – “алой окраски”. Это заболевание существует уже многие века. Характеризуется оно высыпаниями красного цвета на слизистых оболочках и теле.

Микроорганизм стрептококк – главный виновник и возбудитель болезни. Разновидностей данного вида инфекции существует множество, большинство из которых неспособно причинить вред организму. Исключение составляют те случаи, когда иммунная система чрезвычайно истощена. При пониженном иммунитете человека поражают болезни. Скарлатину же переносит стрептококк гемолитический. Микроорганизм может спровоцировать различные опасные осложнения. Он выделяет вещество, которое поражает и разрушает ткани организма.

Болезнь заразная. Легко переходит от одного носителя заболевания к другим. Наибольшей опасности подвержены дети дошкольного возраста. Практически все новорожденные дети защищены от скарлатины грудным молоком матери, дающим малышам иммунитет. Основным местом распространения болезни являются детские сады.

Инфекция попадает к ребенку следующим образом:

  • через игрушки, которые становятся переносчиком болезни;
  • воздушно-капельным путем;
  • через пищу, которая находится на очень близком расстоянии от носителя инфекции;
  • иногда через свежие раны или царапины.

При скарлатине период проявления первых симптомов может составлять от недели до 10 дней. В некоторых случаях ребенок является заразным для остальных еще долгое время после выздоровления.

Почти половина дошкольников теоретически может заразиться болезнью. Наиболее подвержены данной патологии ослабленные дети с пониженным иммунитетом. Для того чтобы скарлатина не перешла к вашему ребенку, необходимо соблюдать элементарные нормы гигиены, обеспечить ребенку правильное и своевременное питание, отдых.

Развитие заболевания

Первые признаки скарлатины могут проявиться спустя неделю или через несколько часов после попадания инфекции в организм малыша. Они похожи на симптомы очень многих заболеваний вирусного характера:

  • резкое поднятие температуры тела, порой до 40° С;
  • капризность и вялость;
  • отказ от еды, полное отсутствие аппетита;
  • суставные и мышечные боли;
  • постоянное нахождение малыша в состоянии сна;
  • покраснение слизистой горла.

Иногда у маленького ребенка могут возникнуть рвота и диарея.

Характерным признаком скарлатины является сыпь. Она проявляется сначала на шее и груди. Затем распространяется по всему телу. Основные ее скопления можно наблюдать в более чувствительных областях: в паху, по бокам туловища, во внутренних складках локтевых и коленных сгибов. Зудящие высыпания причиняют неудобство и дискомфорт. Через неделю сыпь подсыхает и полностью исчезает, не оставляя после себя никаких следов.

Одним из характерных признаков является изменение цвета языка. Сначала на нем появляется налет беловатого цвета, затем он исчезает, начиная с краев. Когда от налета ничего не останется, язык приобретет ярко-малиновый цвет. Это свидетельствует о скарлатине.

http://www.youtube.com/watch?v=6TNAOy7Q6Uw

Купание ребенка при скарлатине

Соблюдение гигиены требует каждодневного купания, особенно если малыш совсем недавно появился на свет. А вот можно ли мыться при скарлатине? Ответ на этот вопрос положительный. Есть предупреждение: купать ребенка необходимо очень аккуратно.

Вода для купания должна быть теплой, температура не превышает 38° С. Ни в коем случае вода не должна быть горячей, иначе ребенок обожжется. Тельце и щечки можно намылить детским мылом. Намыливать следует крайне осторожно, чтобы не повредить нежную кожу малыша. Категорически запрещается использовать мочалки и прочие предметы. Смывать мыло нужно тоже крайне осторожно. Нельзя пользоваться душем. Надо набирать воду в ладони и просто споласкивать тело. Вытирать ребенка после купания тоже не рекомендуется. Можно закутать в мягкое хлопковое полотенце и дать тельцу высохнуть, затем переодеть в повседневную одежду из натуральных волокон. Это может быть тонкий хлопок, лен или фланель. Купание при высокой температуре производить не стоит. Надо подождать до тех пор, пока температура не нормализуется.

С первых дней болезни ни в коем случае не следует ограничивать гигиенический уход за ребенком только мытьем рук перед едой. Подмывать его стоит ежедневно. Душ можно разрешить в период, когда подсохшие корочки начнут отшелушиваться. Принимать душ в этот период разрешается один раз в два дня.

Кроме душа, в период отшелушивания рекомендуют принимать горячие мыльные ванны с водой, имеющей температуру 35-36° С. Мыло ускоряет процесс отшелушивания. Для лучшего устранения эпидермоидных чешуек добавляется в ванну отвар из отрубей. Держать ребенка в горячей ванне долго не стоит.

Если сыпь при скарлатине начинает проявляться очень медленно, то это опасно. Принятие ванн также ускоряет процесс высыпаний. Кроме ванн, можно делать мокрые оборачивания простыней. Для этого необходимо смочить простыню водой, в которую добавлены соль и уксус. Простыню отжать, завернуть в нее ребенка, уложить в постель и накрыть теплым шерстяным или ватным одеялом. Через полтора часа малыша вытереть насухо очень аккуратно и переодеть в сухое чистое мягкое белье.

Ни в коем случае не допускать переохлаждения во время процедур и на протяжении всей болезни.

Скарлатиной очень редко болеют взрослые. Болезнь они переносят намного легче, чем дети. Но соблюдение мер предосторожности, гигиена во время болезни, своевременное и тщательное лечение являются обязательным условием для получения положительных результатов. При очень высокой температуре ни мыться, ни принимать ванны не следует. Можно ли искупаться при скарлатине в речке, озере, море? При высокой температуре категорически нет. При нормализации температуры можно, соблюдая меры предосторожности. Это небольшой интервал времени. Недопустимо переохлаждение. Вода должна быть достаточно прогрета солнцем. Если вода очень холодная, грязная, то не стоит рисковать своим здоровьем.

Уход за больным малышом

Скарлатина “не любит” чистоту, свежий воздух. При уходе за больным необходимо как можно чаще проветривать помещение, не допуская при этом переохлаждения малыша. Влажная уборка проводится несколько раз в день. За больным должен ухаживать один человек в целях ограничения распространения заболевания. Ребенок во время болезни должен пользоваться отдельной посудой и своими столовыми приборами, которые при мытье дезинфицируются. Если в семье есть другие дети, то контакт больного с ними следует полностью исключить. Больному не стоит давать мягкие игрушки, книжки, если он не единственный ребенок в доме. Качество игрушек должно быть таким, чтобы их легко можно было помыть, протереть или продезинфицировать.

Водные процедуры необходимы для горла, языка, всей слизистой полости рта. Полоскать горло очень полезно настоем шалфея или корневищ валерианы. Они оказывают успокаивающее действие, снимают зуд.

http://www.youtube.com/watch?v=rc2j7pX_8UI

В большинстве случаев лечение больного проводится дома. Отнестись к лечению необходимо ответственно. Многие родители при исчезновении симптомов перестают давать больным антибиотики. Это страшная ошибка. Если врач рекомендовал применение антибиотика 7 дней, то именно 7 дней необходимы для полного уничтожения инфекционного вируса. Очень страшны последствия, если болезнь не долечить. При устранении симптомов патологическое заболевание не уходит, а начинает поражать некоторые внутренние органы. Последствия и осложнения при неокончательно вылеченной скарлатине очень страшны. В прошлом веке эта болезнь унесла много человеческих жизней.




Добавить комментарий: