Прививка корь-краснуха-паротит

Что нужно знать о прививке на корь паротит краснуху

 

Корь, краснуха, паротит, прививка от которых делается ребенку в первый год жизни, являются заболеваниями довольно распространенными. Для этого используется тройная вакцина, иными словами, вместо трех уколов от каждого заболевания делается всего один общий укол. В России пока не изготавливается общая вакцина, как правило для вакцинации используются импортная. В настоящее время такую вакцину изготавливают в США и Великобритании.

Корь: течение болезни

Чаще всего корь и краснуха встречаются у детей дошкольного и школьного возрастов. Кори больше подвержены дети в возрасте одного – пяти лет. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, симптомами заболевания служат высокая температура, появление кашля, насморк, конъюнктивит, появление белых пятнышек на слизистой оболочке рта, сыпи на лице и за ушами, плавно переходящей на тело, руки, ноги. Болезнь легко распространяется (соседние комнаты, широкие коридоры, лестничные площадки и т.п.), существует практически стопроцентная вероятность заболеть корью после общения с больным.

До года организм ребенка защищают антитела, передающиеся с материнским молоком, поэтому вероятность заболеть корью в этот период минимальна. К 12-ти месяцам эти антитела перестают выполнять оборонительные действия, поэтому ребенок легко может подцепить вирус кори. В случаях, когда у ребенка ослабленный иммунитет или имеется врожденная патология, корь может привести к смертельному исходу.

Корь может спровоцировать ряд осложнений: отит (воспаление уха), воспаление легких, поражение крови (вызывает кровотечения), судороги, бронхит, пневмонию. У переболевшего корью какое-то время сохраняется состояние иммунодефицита: организм не может бороться с другими инфекциями.

Чем опасны краснуха и паротит

Паротит (иное название заболевания – свинка) передается воздушно-капельным путем. Температура при этом может достигать сорока градусов, у ребенка пропадает аппетит, он испытывает боль при глотании и пережевывании пищи, лицо у ребенка сильно опухает. Высокая температура может держаться около трех дней, потом постепенно снижается. Паротит может спровоцировать воспаления головного мозга, щитовидной и поджелудочной желез. Заболевание поражает яички у мальчиков и яичники у девочек, таким образом, паротит может стать причиной бесплодия.

Свинка может иметь смертельный исход.

Краснуха характеризуется наличием следующих симптомов: повышенная температура, общая слабость организма, головные боли, увеличение лимфатических узлов (в области затылка и за ушами), реже – конъюнктивит. Кожу покрывает сыпь (основное расположение сыпи на боках, руках и ногах), которая держится около пяти дней. В общем, краснухой болеют примерно две недели. Как правило, заболевание не имеет осложнений. У пациента может наблюдаться воспаление мозга, но это случается очень редко.

Заболевание опасно для грудных детей возможными осложнениями (краснуха может пагубно сказаться на нервной системе ребенка). Желательно, чтобы против кори, паротита, краснухи привита была мама, потому как вирус опасен и для зародыша. Вакцинацию следует проводить до планируемой беременности.

Наибольшую опасность краснуха представляет для женщин в период беременности. Вирус негативно воздействует на все ткани зародыша. Если будущая мама подцепила вирус в первую половину беременности, велика вероятность выкидыша или рождения мертвого ребенка. Если же ребенок рождается, то он может иметь врожденный порок сердца, а также быть слепым и глухим, умственно отсталым. Болезнь может протекать незаметно: у женщины на один-два дня появляется небольшая сыпь, при этом она может хорошо себя чувствовать. Поэтому малейшие подозрения на заболевание требуют проведения специального исследования. Если подозрение подтверждается, на ранних сроках обсуждается вероятность прерывания беременности.

Показания и противопоказания к вакцинации КПК

Главным методом предупреждения заражения вирусами эпидемического паротита, краснухи и кори остается проведение вакцинации. Прививка имеет сокращенное название КПК (расшифровывается как корь, паротит, краснуха). По международному календарю прививок первый раз укол делают в 12 месяцев (максимум – в полтора года). Ревакцинация (или повторная вакцинация) проводится в 6 лет (непосредственно перед школой). Если по каким-то причинам прививку не сделали вовремя, тогда ее назначат ребенку в 13 лет.

Прививка (корь, краснуха, паротит) содержит ослабленные вирусы, которые провоцируют болезнь в легкой степени. Цель вакцинации – выработка организмом ребенка стойкого иммунитета к этим заболеваниям. Укол ставится подкожно под лопатку или в плечо.

Краткосрочными противопоказаниями к постановке прививки являются тяжелое заболевание или обострение хронической болезни. Постоянным противопоказанием выступают иммунодефицитное состояние, тяжелые формы аллергических реакций на компоненты, содержащиеся в вакцине, тяжелые осложнения, вызванные предшествующей вакциной. Вакцинацию не проводят пациентам, находящимся на лечении лекарствами, снижающими защитную функцию иммунной системы. Противопоказанием является наличие онкологических заболеваний.

http://www.youtube.com/watch?v=mBxHTPHJ0ns

Прививка назначается ребенку в случае, если он полностью здоров и хорошо себя чувствует. Ее делают только при наличии согласия родителя.

Последующая реакция организма ребенка на прививку

Как правило, нет никаких внешних проявлений реакции организма ребенка на вакцину КПК: прививка переносится бессимптомно. Иногда могут наблюдаться такие побочные эффекты, как покраснение в месте укола и небольшая припухлость, которая проходит по истечении двух дней. Нормой считается появление после вакцинации насморка, слабого кашля, повышение температуры. Если эти симптомы появились после постановки укола на пятый день и держатся более двух недель, значит они не относятся к вакцине: ребенок болен чем-то еще. В таком случае стоит проконсультироваться с врачом. Тревожными признаками после прививки являются постоянная повышенная температура, рвота, бледность. В этом случае стоит немедленно вызвать педиатра.

К осложнениям после прививки относится появление аллергической реакции (аллергия на дополнительные компоненты, входящие в вакцину: антибиотик, куриный или перепелиный белок). Аллергия проявляется в первые два дня после прививки: в области укола появляется отечность и краснота, размер которой может достигать 8 см и более в диаметре. К осложнениям относится поражение нервной системы: могут возникнуть фебрильные судороги. Врачи относят судороги к индивидуальной реакции ребенка на вакцину. Однако при их появлении требуется консультация невролога.

http://www.youtube.com/watch?v=Bc7v5J2a-m4

В течение двух недель после вакцинации ребенку нежелательно контактировать с больными людьми. В этот период не стоит отправляться с ребенком в поездку, а также начинать посещать новое детское учреждение или какие-либо кружки.

Таким образом, вовремя проведенная вакцинация сбережет вашего ребенка от тяжелых заболеваний, и, соответственно, укрепит иммунную систему малыша.




Добавить комментарий: