Прививка от коклюша

Почему необходима прививка от коклюша?

 

Зачем нужна прививка от коклюша? Благодаря тому, что появились вакцины от различных заболеваний, люди забыли, что такое корь, коклюш или столбняк. Человек, который прошел курс вакцинации, вырабатывает устойчивый иммунитет к этим болезням. Даже если он заболеет, то болезнь будет протекать значительно легче. Сегодня ведется много дискуссий о том, что вакцины вредны, поэтому некоторые родители предпочитают отказываться от прививок. Возникает вопрос, действительно ли нужна прививка от коклюша.

Что представляет собой коклюш

Еще совсем недавно коклюш считался заболеванием, которое было одной из наиболее распространенных причин детской смертности. Самыми страшными являются приступы, которые часто сопровождаются удушьем. Задумываясь о том, что вакцина может вызвать побочные эффекты, родители невольно сами способствуют тому, что сегодня коклюш стал распространяться с большой скоростью.

Здесь есть одна особенность. Это заболевание особенно опасно для детей, у которых слабая иммунная система. Однако заболеть коклюшем может не только ребенок, но и взрослый. Причем для взрослого последствия болезни могут быть куда серьезнее.

Коклюш – заболевание, которое передается аспирационным способом и протекает в острой форме. Вызывает болезнь бактерия Bordetella pertussis. Характерным признаком коклюша является кашель, который часто сопровождается удушьем.

Подобные симптомы очень опасны для ребенка. При этом если семья большая, а вакцинация от коклюша не была проведена вовремя, то последствия могут быть самыми печальными. Могут заболеть все члены семьи.

Бактерия, попав в дыхательные пути, начинает быстро развиваться, что приводит к появлению симптомов интоксикации, повышению температуры, а также развитию сильного кашля. Нередко заболевание у детей первого года жизни вызывает приступы удушья. Болеть коклюшем можно долго.

Симптомы коклюша

Итак, одним из симптомов коклюша является кашель. Но другие заболевания тоже могут сопровождаться кашлем. Как их отличить?

  1. Как и для многих заболеваний, для коклюша характерны слабость и недомогание.
  2. Наблюдается повышение температуры.
  3. Больной отказывается от пищи.
  4. Появление насморка позволяет спутать коклюш с обычной ОРВИ, но характерным признаком коклюша является спазмообразный кашель, который сначала бывает достаточно слабым, но постепенно усиливается. Продолжаться такой кашель может до 1-2 недель.

Нередко кашель приводит к выделению вязкой стекловидной мокроты и рвоте. Если кашель похож на петушиный крик, то можете не сомневаться – это коклюш.

Кроме того, кашель может сопровождаться посинением кожных покровов лица, расширением вен шеи и высунутым языком. Бывает, что в мокроте появляется примесь крови. Может наступить остановка дыхания.

Интенсивность приступов кашля составляет почти 50 раз в течение суток. Через 2 недели интенсивность начинает снижаться.

Сложность диагностики коклюша

Если заболевание протекает в характерной для него форме, то постановка диагноза не вызывает большого затруднения. Но дело в том, что очень часто болезнь протекает в стертой форме или маскируется под другие заболевания. Если пациент был привит, то используется ПЦР-диагностика или серологический метод. Не менее результативен и иммуноферментный анализ.

У привитого пациента болезнь часто протекает в скрытой форме, и диагностика ее бывает сложной. Стоит обратить внимание на то, что очень часто заболевают коклюшем дети в возрасте до одного года. Болезнь по-прежнему опасна, поскольку у ребенка в этом возрасте еще не сформировался иммунитет. Нередко приступы коклюша напоминают приступы бронхита.

Если у вас есть подозрение, что у малыша коклюш, то следует незамедлительно вызвать врача. Введение коклюшного иммуноглобулина способствует облегчению течения заболевания. Важно обеспечить приток свежего воздуха в комнату больного. Обязательно нужно соблюдать постельный режим.

Чем может помочь прививка против коклюша

Как уже было сказано, сегодня ведутся споры о том, что прививка от коклюша вредна. Но следует оценить вероятные риски. После рождения ребенку делают прививку АКДС, которая позволяет организму выработать иммунитет против дифтерии, столбняка и коклюша. Конечно, и привитый ребенок может заболеть коклюшем, но его шансы выжить будут значительно выше, чем у тех, кому прививку не сделали.

Иногда используют Тетракок, он производится во Франции и имеет более широкий спектр действия. Он поможет защитить ребенка еще и от полиомиелита. Детей прививают АКДС в возрасте до 4 лет, тогда как французская вакцина ограничений не имеет. Согласно графику прививок, первая вакцина от коклюша вводится ребенку в трехмесячном возрасте, затем в 4,5 месяца и в полгода. Через 1,5 года делается повторная прививка. В составе вакцины коклюшной составляющей уже нет.

Отечественная АКДС имеет следующие противопоказания:

  1. Если ребенок болен ОРЗ и у него повышена температура.
  2. Судороги или неврологические отклонения.
  3. Ребенку больше 7 лет.
  4. Аллергия на препараты ртути.
  5. Лечение препаратами, которые влияют на состояние иммунитета.

После коклюш-вакцинации нужно внимательно следить за состоянием ребенка, так как возможно повышение температуры.

https://www.youtube.com/watch?v=FhrksUHZhDA

Зачем нужна вакцинация против коклюша

Вакцинация позволяет организму выработать иммунитет к определенным заболеваниям. Некоторые из них являются потенциально опасными. Не стоит забывать, что именно с помощью вакцинации удалось справиться с чумой и оспой, которые в свое время уничтожали города. Появление вакцины против дифтерии спасло жизнь огромному количеству детей. Раньше дифтерия и коклюш считались тоже смертельными.

Задумываясь о том, нужна ли коклюш-прививка ребенку, родители в чем-то правы. Но не нужно забывать, что в нашем обществе снова начинают вызывать опасения заболевания, которые раньше были под контролем. Сегодня нужно делать прививки не только от коклюша, но и от дифтерии, туберкулеза, столбняка, кори.

https://www.youtube.com/watch?v=I4T_aHzQ8iY

В настоящий момент у каждого из нас существует большая вероятность заболеть. Особенно страшно, когда болеет ребенок. Намного проще сделать прививку, чем потом бороться за его жизнь.

Не стоит игнорировать рекомендуемые врачом прививки.

Позаботьтесь о защите своего ребенка не только от коклюша, но и от гепатита В, краснухи, полиомиелита и других опасных для жизни заболеваний. Ведь современные вакцины полностью безопасны и для ребенка, и для взрослого.




Добавить комментарий: