Прививка от кори

Что дает прививка от кори

 

Прививка от кори позволяет предохранить человека от заражения этим инфекционным заболеванием. Возбудитель этого недуга очень опасен и заразен. Вакцинация против кори проводится среди детей дошкольного возраста для предотвращения массовой эпидемии, так как сам вирус этого заболевания легко переносится воздушным путем. Он входит в группу так называемых летучих вирусных инфекций, к которым относятся и такие заболевания, как ветряная оспа и краснуха. Если человек переболеет этими болезнями в детские годы, то у него на всю последующую жизнь остается иммунитет. Поэтому разработаны такие программы, как иммунизация и вакцинация от кори для детей. Они позволяют оградить их от самого заболевания или облегчить течение недуга, если ребенок все же заразился этой инфекцией.

Что представляет собой эта инфекционная болезнь

Корь опасна из-за высокой смертности среди малышей. Даже в современный период от этого заболевания погибают ежегодно до 1 млн. маленьких детей во всем мире. Корью они могут заразиться в возрасте от 1 до 5 лет. Младенцы очень редко болеют этим недугом, так как до 1 года их контакты с другими людьми ограничены, и их защищает пассивный иммунитет, полученный с молоком матери. Если сама женщина до беременности не болела корью, то малыш может заразиться инфекцией и в начале своей жизни.

Корь поражает дыхательные пути человека, проникает в клетки центральной нервной системы и повреждает их, попадает в кишечник. Человеку вирус передается по воздуху. Недуг проявляет себя обычно через 1-2 недели, но в некоторых случаях первые признаки заболевания дают о себе знать через 25-28 дней от момента заражения.

В начальный период развития болезни она дает симптоматику простудного поражения:

  1. У малыша появляется общее недомогание.
  2. Появляются головные боли, нарастает вялость.
  3. Дети в этот период плохо едят, много плачут.
  4. На лице больного заметно покраснение, а глаза слезятся.
  5. Ребенка мучает сухой кашель и насморк.
  6. Температура тела заболевшего может подняться до 40 градусов Цельсия, но никакие препараты сбить ее не могут.
  7. Через два дня на слизистых оболочках больного проявляются белесые пятнышки – первый симптом кори, по которому врачами ставится предварительный диагноз.
  8. Еще через 2 суток на всем теле больного поэтапно начинает распространяться сыпь. Она вначале локализуется на лице, шее и за ушами, а затем в последующие дни переходит на руки и тело ребенка. Через 3 дня высыпания появляются на ногах малыша. Сыпь – это мелкие красноватые пятнышки, которые могут образовывать большие области покраснения.
  9. В этот период у заболевшего ребенка может выявиться коревая пневмония, которая практически всегда переносится очень тяжело.
  10. При обычном течении болезни через 4 дня симптомы начинают постепенно уменьшаться, происходит понижение температуры.

От индивидуальных особенностей организма ребенка зависит интенсивность недуга, его продолжительность и течение. Форма поражения вирусом кори детского организма может изменяться от легкого типа до тяжелой формы, которая может привести к летальному исходу.

Корь ослабляет иммунитет больного и вместе с поражениями дыхательных путей и кишечника может спровоцировать такие болезни, как отит (воспаление уха), ларингит с последующим осложнением в виде коревого крупа, пневмонии и т. д. Из тысячи только у одного малыша могут возникнуть поражения центральной нервной системы. Чаще всего осложнения бывают у детей в возрасте менее 5 лет.

Профилактические меры для защиты населения

Единственной защитой против распространения кори, паротита и других подобных инфекционных заболеваний является применение вакцин. Они сделаны на основе ослабленного вируса инфекционной болезни, который безопасен для человека. Попадая внутрь организма, он стимулирует выработку антител против кори, повышает иммунитет ребенка против этого инфекционного заболевания. Это помогает справиться с недугом, так как человек приобретает защиту от инфекции на всю последующую жизнь.

Если малышу более полугода, и он контактировал с больным корью, то для его защиты от болезни надо ввести живые вакцины против этой болезни. Делается это в течение 2 суток с момента контакта.

Если у малышей от 3 до 6 месяцев от роду противопоказано применение вакцин, то им вводят иммуноглобулин человека, который получен переработкой антител людей, перенесших заболевание. Такая техника замены позволяет защитить ребенка только на 90 дней, после чего надо вновь делать прививку.

Как делают вакцинацию против этого недуга

Календарь введения вакцины против кори детям следующий: процесс проходят два раза. Впервые это мероприятие проводится тогда, когда ребенок достиг 1-1,5 года. Второй раз это происходит перед тем, как он пойдет в школу. Это нужно для защиты детей, которые не попали в первую волну, и для тех ребят, организм которых не смог выработать достаточного иммунитета от кори после первых прививок. Ревакцинация помогает избавиться от ошибок.

По срокам эти меры по борьбе с корью совмещены с применением вакцин от паротита и краснухи, что позволяет приучить иммунитет детей к выработке защитных антител против этих инфекционных заболеваний. Возможность того, что появится побочная реакция при использовании таких тройных прививок минимальна.

Список применяемых в России препаратов от кори

Они делятся на группы, которые подразделяются следующим образом:

  1. Моновакцины, которые содержат сыворотку только от кори: «Коревая сухая» и «Рувакс».
  2. Комбинированные препараты, к которым можно отнести паротитно-коревую вакцинную смесь, ММРП (защищает от краснухи, паротита, кори), “Приорикс” (борется с теми же тремя инфекционными заболеваниями).

При применении импортных средств надо учитывать, что они противопоказаны людям, на которых плохо действует куриный белок. Но эти сыворотки защищают сразу от трех болезней, чего нельзя сказать об отечественной продукции.

Вакцина против кори вводится подкожно в область плеча или под лопатку. Импортные препараты могут быть введены и внутримышечно. Комбинированные лекарства от корь-паротита вводятся за один укол, а моновакцины вводят в разные места тела ребенка.

Перед проведением этих процедур надо оградить малыша от контактов с больными людьми, переохлаждения, смене временных или климатических поясов, лишнего облучения на солнце. Эти факторы подвергают стрессу иммунную систему ребенка, и могут помешать сыворотке нормально функционировать.

Противопоказания, которые не позволяют сделать прививку

К таковым можно отнести:

  1. Осложнения при введении предыдущей дозы сыворотки.
  2. Аллергия на компоненты препарата против кори.
  3. Анафилактический шок на куриные или птичьи яйца.
  4. Остро текущее или хроническое заболевание ребенка. При этом введение сыворотки переносится на момент выздоровления малыша.
  5. При гриппе или инфекционном мононуклеозе, так как возникающий иммунодефицит может привести к нежелательным последствиям.
  6. Заболевшие люди, которых лечат препаратами, подавляющими иммунитет.
  7. Если в период 60 дней до вакцинации от кори человеку ввели плазму, иммуноглобулин, или перелили кровь.
  8. При онкологических поражениях организма ребенка.

Побочные реакции при введении сыворотки от кори

У некоторых детей может подняться температура до 38 градусов. Иногда появляется конъюнктивит и сыпь. Эти симптомы могут появиться на первой или второй неделе после инъекции и обычно держатся трое суток. Иногда появляются осложнения в виде разных реакций, для снятия которых используются антигистаминные препараты под наблюдением врача. Могут появиться судороги при повышении температуры, против этого хорошо действует парацетамол. Очень редко происходит поражение центральной нервной системы ребенка. Все вышеперечисленные осложнения протекают в более легкой форме, чем при настоящей кори.

http://www.youtube.com/watch?v=qqZcue45Q_0

Купаться после введения сыворотки запрещено, так как при попадании воды на место укола может возникнуть покраснение и появиться аллергическая реакция.

Такая болезнь, как корь очень опасна для беременных женщин. Она может привести к пороку развития ребенка или к выбросу плода. Сыворотку от кори при беременности вводить нельзя.

Контакт с детьми, у которых после иммунизации отмечены признаки заражения корью, безопасен для всех людей, в том числе и для беременных женщин.




Добавить комментарий: