Прививка от краснухи

Нужна ли прививка от краснухи?

 

Прививка от краснухи включена в календарь прививок, рекомендованных Всемирной организацией охраны здоровья, и является обязательной. Краснуха – одно из вирусных инфекционных заболеваний. Относится к разряду так называемых детских инфекций, ведь болеют краснухой в основном дети.

Симптомы этой болезни таковы:

  • специфическая сыпь на теле и слизистых оболочках;
  • увеличение шейных и затылочных лимфоузлов;
  • повышение температуры.

Вспышки этой болезни отмечаются в осенне-зимний период, когда иммунная система организма ослаблена. Больной ребенок становится заразным за две недели до начала острого периода болезни и остается таким на протяжении трех недель после его начала.

Заболевание у детей чаще всего протекает довольно легко, часто без ярко выраженных симптомов. Краснуха не относится к смертельно опасным заболеваниям. Однако беременная женщина, перенесшая эту болезнь, рискует родить больного ребенка. С целью профилактики подобных последствий и были введены прививки от краснухи.

Особенности вакцинации

Прививка от краснухи является обязательной и проводится детям в годовалом возрасте и в 6 лет. Делают ее трехкомпонентной вакциной КПК. Она вырабатывает иммунитет от трех болезней: кори, паротита, краснухи. Эта вакцина доказала свою высокую эффективность. Небольшой процент побочных эффектов делает ее сравнительно безопасной. Как правило, она довольно легко переносится человеком.

Чаще всего после вакцинации наблюдается припухлость в месте укола, незначительное повышение температуры, общее недомогание, небольшое увеличение шейных и околоушных лимфоузлов. Все эти симптомы возникают не сразу, а через 5-14 дней после проведения процедуры. Несмотря на то что эти побочные эффекты нельзя назвать приятными, вреда организму они не несут. Скорее их можно назвать вариантом нормы. Так организм вырабатывает иммунитет к болезням.

Однако стоит остановиться на сильных поствакцинальных реакциях. Очень редко можно встретить следующие побочные действия:

  • крапивница;
  • анафилактический шок;
  • менингит;
  • нервные расстройства;
  • синдром Гийена-Баре;
  • тугоухость;
  • конъюнктивит;
  • судороги.

Как и всякая вакцинация, эта прививка имеет свои противопоказания.

Запрещено проводить манипуляцию детям, страдающим разными видами иммунодефицита, аллергией на белок яиц. Если у пациента была значительная реакция и побочные эффекты на другие вакцины, то эта прививка тоже противопоказана. Следует отложить процедуру на некоторое время, если у пациента наблюдается одно из таких состояний:

  1. Обострение хронических заболеваний.
  2. Острый период аллергических заболеваний.
  3. Беременность и период кормления грудью.
  4. Прием иммунодепрессантов.
  5. Онкологические заболевания.

Лишь после стабилизации состояния больного можно назначать вакцинацию.

Вводят препарат в бедро (грудничкам) либо же в предплечье. Отечественной вакцины КПК не существует, потому используются препараты импортного производства. Чаще всего это бельгийский препарат Приорикс и американский ММР II.

В шестилетнем возрасте проводится ревакцинация для получения длительного и устойчивого иммунитета к данному заболеванию. Ведь после первой прививки иммунитет вырабатывается лишь у 95% детей. Именно повторная вакцинация позволяет сформировать защиту у тех малышей, которые не вошли в эти проценты.

После инъекции иммунитет к краснухе вырабатывается по-разному. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. У одних людей появляется стойкий иммунитет на всю жизнь, а у других он медленно снижается, и человек рискует заболеть. По этой причине и проводится повторная иммунизация в возрасте 15-17 и 22-35 лет.

Взрослое население также нуждается в вакцинации. В первую очередь женщины детородного возраста. В ряде развитых стран прививают все население до 40 лет. Это способствует тому, что вирус перестает циркулировать во внешней среде, а это делает невозможными вспышки заболевания.

Прививка при беременности

Плод очень восприимчив к вирусу краснухи. Если беременная женщина заразилась этой болезнью, то практически со 100% вероятностью она передаст ее ребенку. Этот коварный вирус может повредить любой из органов эмбриона.

Вирус обладает сильнейшим тератогенным действием на плод. Он может спровоцировать выкидыш или мертворождение. Если ребенок родится, у него могут наблюдаться такие симптомы, как врожденная глухота, катаракта, порок сердца, умственная отсталость. Комплекс этих патологий носит название синдром врожденной краснухи.

Чтобы обезопасить своего будущего ребенка, женщине, которая собирается забеременеть, необходимо сделать вакцинацию от краснухи. Осуществить это лучше за несколько месяцев до наступления беременности. Женщинам, которые уже вынашивают ребенка, по рекомендациям Всемирной организации охраны здоровья такую прививку не делают. Связано это с опасностью, которую несет вирус краснухи для плода. Хотя, если женщина не подозревала о своей беременности и получила вакцинацию, это, как правило, не способствует формированию синдрома врожденной краснухи у новорожденного.

Так делать или не делать прививку от краснухи

На волне отказов от иммунизации, которая прокатилась в последнее время, остро встает вопрос: ставить ли прививку от краснухи?

Ответ на этот сложный вопрос, тем не менее, однозначный – ставить. Как сказано выше, заболевание краснухой как таковое не приносит организму человека особого вреда.

Однако же последствия этого заболевания могут быть очень неприятны.

Обязательно стоит делать прививку женщинам, планирующим беременность. Ведь при беременности снижается иммунитет, женщина становится очень восприимчива к разного рода вирусам, и риск заболеть краснухой многократно возрастает. О негативном влиянии вируса на плод уже сказано выше.

Мужчинам детородного возраста следует делать прививку, чтобы обезопасить свою жену и будущего ребенка. Это же касается и детей. Сам вирус не несет для них серьезной опасности.

Но ведь они могут заразить беременную женщину, у которой нет иммунитета. Отсюда следует, что вакцинация необходима просто для того, чтобы уменьшить циркуляцию вируса в окружающей среде и снизить вероятность рождения детей с пороками развития.

https://www.youtube.com/watch?v=qPAsCFrTBSw

Непредсказуемые последствия может принести такое, на первый взгляд, безобидное заболевание, как краснуха, прививки от которой помогут избежать их.




Добавить комментарий: