Прививка от скарлатины

Делается ли прививка от скарлатины?

 

Есть такой миф, как прививка от скарлатины. На самом деле такая прививка когда-то существовала, но ученые убедились в ее бесполезности и крайнем неудобстве, так как прививку нужно было делать достаточно часто, чтобы она действовала. Поэтому, увы, не существует такого укола, который избавил бы детей от скарлатины.

Особенности заболевания

Скарлатина – это очень заразное заболевание, которое может возникнуть у людей любого возраста. Но в большинстве случаев оно появляется у детей от 2 до 10 лет. Главным возбудителем данной болезни является стрептококк. Скарлатина поражает уже заболевших людей. В первую неделю больной ничего не чувствует, только потом появляются первые признаки. Развивается скарлатина очень быстрыми темпами и во многих случаях вызывает различные осложнения.

Большинство детей переносит любую инфекцию очень тяжело, потому что в маленьком организме еще не до конца сформирована иммунная система. Крепкий иммунитет всегда помогает человеку бороться с заболеваниями. Но если защита становится слабой, то в организм начинают проникать вредные микробы, которые и вызывают различные заболевания.

Детская скарлатина очень опасна, потому что она способна быстро передаваться от одного малыша к другому. В итоге начинается эпидемия.

Причины возникновения скарлатины

Основной причиной появления скарлатины у детей является вторжение инфекции в детский организм. Самой благоприятной средой для этого вируса будет являться слизистая оболочка горла и ротовой полости. Есть несколько основных путей, по которым инфекция может туда добраться. Самый распространенный способ передачи вируса от одного человека к другому – воздушно-капельный. Если в воздухе будут микробы данного заболевания, то, вдохнув их, вы можете заболеть. Инфекция также может передаваться через пищу или контакт с уже больным человеком.

Может заболеть даже новорожденный, потому что инфекция легко попадает в организм ребенка через грудное молоко.

Конечно, основной причиной больших эпидемий скарлатины является халатность родителей, потому что при первых симптомах данного заболевания малыша нужно срочно отвести к врачу. После осмотра он назначит ребенку необходимое лечение и, если надо, госпитализирует.

Основные симптомы скарлатины

Иногда скарлатину можно спутать с обычной ангиной или ОРВИ, потому что симптомы у этих болезней практически одинаковые. Но скарлатина – это серьезное заболевание, которое может привести к различным осложнениям, например, к болезни почек, гаймориту и т.д.

Список основных признаков скарлатины:

  • на теле у ребенка появляется кожная сыпь, которая начинает сильно чесаться;
  • резкое повышение температуры тела;
  • на языке присутствует белый налет;
  • человек теряет аппетит, появляется тошнота, рвота, расстройство желудка и т.д. если больного начало рвать, значит, организм уже перенасыщен продуктами жизнедеятельности этого вируса;
  • боль в горле;
  • происходит воспаление лимфатических узлов в области шеи;
  • в тяжелых проявлениях болезни у больного могут начаться судороги;
  • боль в области кишечника.

Когда у больного начинает появляться сыпь, уже тогда можно определить, что это за заболевание. Сыпь находится только на локтях, животе и шее. А при кожных заболеваниях сыпь может появиться где угодно в виде небольших красных пятен.

Небные миндалины при скарлатине увеличены, на них присутствует налет белого цвета. Лимфатические узлы становятся размером с фасоль, они подвижны и легко прощупываются.

Красный цвет лица у больного говорит о том, что в его организме началась сильная интоксикация.

Продолжительность данного заболевания будет зависеть в первую очередь от возраста ребенка и от принятых мер лечения. В среднем скарлатина длится не более 5 дней, потом все симптомы начинают проходить.

В тяжелой форме скарлатина может быть у детей, которые страдают авитаминозом, малокровием, а также у тех, кто не получает полноценного питания.

Лечение заболевания

В основу лечения входят антибиотики из пенициллиновой группы. Если ребенку, который заболел, меньше 2 лет, то, скорее всего, его госпитализируют. Каждый заболевший ребенок должен быть изолирован, потому что это заболевание легко передается от одного человека к другому.

Специалисты так и не сошлись во мнениях о том, как нужно лечить скарлатину и какие лекарственные средства наиболее эффективны при такой болезни. В качестве основного препарата назначается эритромицин или пенициллин. Детям старше 5 лет следует сделать курс такой процедуры: полоскать горло различными антисептическими препаратами, которые убивают инфекцию и не дают ей распространиться дальше.

После обнаружения у дошкольника первых признаков скарлатины нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту. После тщательно осмотра в боксе врач назначит ребенку лечение, на протяжении которого больной должен быть изолирован от общества. Дозировка лекарственного препарата назначается в индивидуальном порядке.

Возможно ли предотвратить развитие скарлатины вакцинированием?

Такое инфекционное заболевание, как скарлатина, может возникать абсолютно у любого человека. На данный момент массовые вспышки скарлатины крайне редки, а если все-таки ребенок заболел, то эта болезнь протекает в достаточно легкой форме. Несмотря на это, многие родители задаются вопросом, есть ли прививка от скарлатины.

Дети, которые с первых дней жизни начинают нормально развиваться, получают прививки от многих инфекционных болезней, например, от краснухи, туберкулеза, дифтерии и т.д. Если человек заболеет хоть одним из перечисленных заболеваний, то он может заразить других людей. А сама болезнь может вызвать различные осложнения. В редких случаях больной умирает.

Вакцинирование от этих инфекций защищает человека на протяжении всей жизни от болезней и способствует протеканию заболеваний в легкой, неосложненной форме.

В качестве профилактической вакцинации прививки от скарлатины не делают. Это объясняется несколькими причинами:

  1. Симптомы данного заболевания проявляются у детей в легкой форме.
  2. Если вовремя начать лечение скарлатины антибиотиками, то осложнений не будет.
  3. От гриппа умирает больше людей, чем от скарлатины.

Вакцины от скарлатины нет, потому что на прививки может развиться индивидуальная реакция организма, которая чревата различными осложнениями. Поэтому лишний раз перегружать организм ребенка не нужно.

Специалисты не считают такую болезнь опасной для человека, а для того, чтобы инфекция быстро не распространялась, они советуют выполнять все рекомендации лечащего врача.

Если в детском саду заболел хоть один ребенок, то всю группу должны закрыть на карантин. Больной ребенок не должен посещать детский сад или школу на протяжении 12 дней.

Остальных же детей на протяжении нескольких дней должны осматривать родители на наличие симптомов болезни. После того как ребенок выздоровел, врач выдает справку.

Когда группа пребывает в карантине, медицинский работник должен проследить, чтобы в помещении делали уборку с применением дезинфицирующих средств. Но если заразилось много детей и началась эпидемия, то врачи рекомендуют использовать в качестве профилактической меры антибиотик бициллин. Он обладает пролонгированным действием и не дает инфекции попасть внутрь организма.

Такой антибиотик необходимо принимать всем родственникам заболевшего ребенка, потому что этим заболеванием можно быстро заразиться.

https://www.youtube.com/watch?v=rc2j7pX_8UI

Берегите себя и здоровье своих детей. Проводите каждодневный осмотр ребенка, тогда можно будет вовремя вылечить все болезни.




Добавить комментарий: