Прививка от ветрянки детям

Эффект прививки от ветрянки детям

 

Прививка от ветрянки детям является обязательной процедурой. Некоторые заболевания, привычные для детей раннего возраста, считаются самыми безобидными, но все же их нельзя оставлять без внимания. Однако многие родители стали отказываться от данной вакцинации, поскольку они проинформированы не в полной мере. Чем же опасна такая болезнь и действительно ли всем детям необходимо делать такие прививки?

Особенности вакцинации от ветрянки

Мало кто знает, что ветряная оспа является опасным заболеванием, поскольку ее вирус способен поселиться на долгое время в человеческом организме даже после полного выздоровления. Ветрянка располагается в нервном стволе, а после этого может переместиться к центральной нервной системе, что вызывает паралич. В то же время нарушается чувствительность больного, снижается зрение, возникают некоторые другие осложнения. По этой причине родители должны понимать, что данные прививки от ветрянки детям очень важны и их нужно делать вовремя. Более того, бояться такой процедуры не следует, поскольку эта вакцинация считается наиболее безопасной.

Какие сроки имеет прививка от ветрянки? Сначала родители должны ознакомиться с информацией, когда именно необходима такая вакцинация. Рекомендованным возрастом считают 2 года, но вакцинацию проводят, если ребенок ранее не болел ветрянкой. Производители данной вакцины советуют проводить такую процедуру не позже чем в 1 год. Параллельно не стоит забывать защищать малыша с помощью прививок от паротита, кори и краснухи.

Эта процедура не считается принудительной и делается всегда по желанию родителей. Но в то же время необходимо понимать, что в любом детском учреждении оздоровительного характера потребуют отметки о получении этих вакцин.

Безусловно, указанная медицинская процедура имеет как преимущества, так и недостатки. Данная инъекция не является эффективной на 100%, поэтому инфекция может возникнуть даже у того ребенка, который прошел вышеуказанную процедуру. Стоит знать, что такая прививка позволит облегчить протекание вирусного заболевания лишь тогда, когда заражение произойдет. Более того, никаких последствий для здоровья вакцинированных детей в дальнейшем ветрянка не вызовет. К тому же срок действия этого укола составляет примерно 20 лет, а это не такой уж малый показатель. Сама процедура должна осуществляться только раз в жизни, поэтому необходимо задуматься о ее эффективности.

Особенности прививки

Если говорить еще о некоторых особенностях прививки, то она имеет легкое название и указывается в специальном календаре вакцинации как ВО, то есть ветряная оспа. Этот лекарственный препарат вводится под кожу (в некоторых случаях внутримышечно), а вот внутривенно это не делается никогда. Введение медикамента чаще всего происходит в дельтовидную мышцу в плечевой области. Однако бывают такие случаи, когда в это место сделать ребенку прививку невозможно, тогда врачом задействуется подлопаточный участок.

В ягодицы эту инъекцию вводить запрещается, поскольку есть вероятность поражения седалищного нерва или подкожной жировой клетчатки. Это принесет не только дискомфорт и образование болезненного уплотнения (рассасывается это уплотнение на протяжении нескольких недель), но и сам препарат будет всасываться в кровь очень долгий срок. В то же время здесь большую роль играет высокая квалификация врача, которая не позволит допустить такой ошибки.

Реакция на данную вакцину

Чаще всего родители отказываются делать своему ребенку такой укол по той причине, что боятся реакции, которую вакцина может повлечь.

Врачи уверяют, что вакцинация ВО считается самым легким и безопасным медицинским профилактическим действием, а серьезной реакции, которая может негативно сказаться на здоровье малыша, возникнуть не должно.

Однако некоторые отрицательные моменты все же присутствуют, но они возникают крайне редко.

Итак, на протяжении суток после того, как была осуществлена вакцинация, может наблюдаться такая реакция, для которой характерна уплотненность, отечность, незначительное ощущение боли, покраснение. Но все эти симптомы проходят спустя несколько дней.

Кроме того, в индивидуальных случаях повышается температура, на коже проявляется характерная сыпь, похожая на ту, которая происходит во время ветрянки. Иногда у малыша может очень сильно чесаться кожа, проявляется слабость, а также легкая форма недомогания. В некоторых случаях лимфоузлы увеличиваются и начинают немного болеть.

Но это касается только местных признаков, а если говорить об общих, то они могут проявиться даже спустя несколько недель после прививки (такие проявления медицинские сотрудники характеризуют как отстроченные). Но не следует бояться таких симптомов, поскольку они не нуждаются ни в каком лечении, а проходят самостоятельно.

В некоторых случаях родители путают расстройство здоровья ребенка с реакцией, которую может спровоцировать вакцина, но при этом необходимо выяснить характер причины. Чтобы не возникло никаких последствий, следует знать все противопоказания, которые присущи этой инъекции.

Противопоказания и осложнения

Эта процедура запрещается при острой стадии болезни, при обострении хронической патологии, при легкой респираторной или кишечной инфекции (прививка делается только через 2 недели, а иногда и через 4). Не делается указанная инъекция в следующих случаях: при наличии серьезных нервных заболеваний (менингит), при тяжелом иммунодефиците, возникающем во время СПИДа, при патологиях опухолевого характера. Если назначена операция, прививка делается за месяц до нее. Этого не стоит делать, если у малыша присутствует аллергия на тот или иной компонент препарата.

Прививка от ветрянки детям не рекомендуется еще в некоторых случаях, но от нее не следует отказываться, просто после процедуры нужно наблюдаться у врача и быть предельно осторожными. Это необходимо делать, если у ребенка хроническая почечная патология, нарушения в работе сердца или печени, а также при наличии судорог, аллергических реакций на любые другие вакцины и при сниженном иммунитете.

Такие состояния способны вызвать реакцию, которую нельзя предвидеть, по этой причине после соответствующей процедуры врач должен заниматься тщательным мониторингом состояния маленького пациента на протяжении недели. Однако важно знать, что осложнения при этом дают о себе знать крайне редко.

Но все же они имеют место и могут проявиться в виде опоясывающего лишая, энцефалита, нарушения чувствительности, полиморфной эритемы, патологии суставов, снижения тромбоцитов в крови.

Такие отклонения возникают крайне редко, но в то же время родители, которые осведомлены о полезности такого препарата, никогда не проигнорируют его, поскольку они желают своему ребенку только лучшего и беспокоятся о его здоровье. Данная прививка считается надежным фундаментом, который следует закладывать в раннем возрасте, а действие ее обеспечено на многие годы. Не следует относиться к ветрянке как к безобидной болезни, ведь очень важно вовремя принять правильные меры и дать согласие на инъекцию, так как взрослые переносят это заболевание намного тяжелее.

https://www.youtube.com/watch?v=-kIsZw6btrg

Когда у родителей все же есть сомнения, лучше сходить на консультацию к специалисту, который обследует вашего ребенка и более подробно расскажет о преимуществах вакцины против ветряной оспы.




Добавить комментарий: