Сыпь при краснухе

Сыпь и другие симптомы при краснухе, формы заболевания и методы лечения

 

Краснуха – вирусная инфекция, которая остро проявляется и передается только от человека к человеку. Нередко основным признаком является сыпь при краснухе.

Характерные признаки

Раньше дети умирали от всевозможных вирусов, сейчас это редкость. И все же в наше время остались родители, которые считают, что защитить ребенка от вирусов путем прививок – опасная затея.

Но риск заболеть острыми вирусами в 100 раз выше, а некоторые заболевания переносятся детьми очень тяжело и не без последствий.

Происходит заражение краснухой, как правило, воздушно-капельным путем (при чихании, кашле и т.п.).

Сначала повышается температура тела (примерно до 38°). Затем появляется ощущение першения в горле, слабость, вялость, головная боль.

Далее на лице можно заметить мелкую красноватую сыпь, которая через некоторое время образуется на всем теле. В этот период могут увеличиться лимфатические узлы, что иногда дает болевые ощущения.

В инкубационный период, который длится от 10 до 24 дней, можно по клиническому анализу крови заметить повышение нейтрофилов, СОЭ и уровня лейкоцитов.

В стадии инфицирования уровень лейкоцитов должен упасть, а плазматические клетки и лимфоциты, наоборот, повыситься.

Детализация высыпаний

Более детально следует обратить внимание на этиологию высыпания при краснухе.

Образования на теле имеют овальную форму или округлый вид, неяркий розовый цвет, диаметр от 2 до 5 мм. Зачастую элементы высыпаний невыпуклые, то есть не возвышаются над кожей, и не сливаются между собой.

Как правило, сыпь начинается на лице, на шее и уже в течение непродолжительного времени (за 2-3 часа) распространяется по телу.

На ягодицах, изгибах конечностей и на спине замечается сгущение элементов. Высыпания на лице образуются обычно менее интенсивно, на стопах ног и на тыльной стороне ладоней вовсе отсутствуют.

Как протекает заболевание

Сыпь у детей может держаться в течение максимум 3 дней. После этого образования на теле бледнеют, затем исчезают, не оставляя никаких следов. Температура тела обычно остается субфебрильной (до 38°), однако через пару дней способна подниматься до отметки 38,5-39°.

Явным признаком краснухи помимо высыпаний принято считать увеличение лимфатических узлов, особенно хорошо заметно оно на заднешейной, заушной, затылочной частях. Часто при касании возможны болевыми ощущениями.

У взрослых данное вирусное заболевание протекает намного тяжелее. Чаще всего заражению подвергаются люди в возрасте до 30 лет. В отличие от детей, у взрослых более отчетливо проявляются признаки и болезнь длится дольше.

Ярче всего выражены:

  • астено-вегетативный синдром;
  • лихорадка;
  • недомогания;
  • ломота в костных образованиях;
  • головная боль;
  • озноб.

Также ярко проявляются такие недомогания:

  • кашель сухого характера;
  • першение в горле, боль;
  • насморк;
  • слезотечение.

Сыпь при краснухе во взрослом возрасте более интенсивна, возникает практически в один момент, часто имеет пятнистый папулезный характер. В областях ягодиц и спины может иметь вид сплошных слившихся образований, остается на теле в течение минимум 5 дней.

Симптомы интоксикации чаще всего сохраняются на протяжении всего периода высыпаний. Также характерно повышение температуры до высоких показателей.

Внимание! Особенно беречь себя нужно от этой болезни беременным. Заболевание краснухой в этот период может привести к более серьезным последствиям, связанным со здоровьем плода. Ребенок может заболеть врожденной формой краснухи, что очень опасно.

Формы заболевания

Для более ясной картины следует выделить клиническую форму, в которой может протекать заболевание.

Врожденная форма в значительной степени отличается от приобретенной, заражение происходит внутриутробно. Синдромами врожденного заболевания считаются:

  • порок сердца – проблемы с межжелудочковой перегородкой, незаращенный артериальный проток, стеноз ленточного ствола;
  • поражение глаз – катаракта, глаукома, помутневшие роговицы и пр.;
  • слабоумие;
  • микроцефалия;
  • глухота.

Типичное течение болезни может быть без осложнений или с осложнениями. Неосложненная форма краснухи считается среднетяжелой или легкой. Симптомы выражаются в легких проявлениях, интоксикация – слабого характера.

Все время заболевания температура тела может оставаться в нормальном состоянии (22%) либо иметь субфебрильную форму (47%). В остальных случаях она колеблется в пределах 38-39°.

Частым признаком болезни являются поражения дыхательных путей – фарингит (у 90%), ринит (у 70%). Больные нередко жалуются на дискомфорт в горле (сухость, боль, кашель, першение). У 70% выявляется конъюнктивит, образуются высыпания.

Атипичная форма встречается реже, протекает очень легко. Выражается воспалениями дыхательных путей, умеренным увеличением лимфатических узлов, сыпи при этом не наблюдается. Распознать эту форму достаточно сложно.

Еще сложнее выявить инаппарантную (бессимптомную) краснуху. Частота заболевания этой формой неизвестна. Ученым удалось лишь установить, что такое течение болезни наблюдается в 5 раз чаще, чем выраженное клинически. Единственный метод выявить болезнь – обнаружить путем анализа крови повышение количества противокраснушных антител.

Лечение и профилактика

Как такового лечения не существует, терапия проводится в домашних условиях, обычно болезнь исчезает полностью на 7 день. Однако некоторые основные моменты следует учесть:

  • постельный режим;
  • питье в максимальном количестве;
  • витаминизированная, легкая пища;
  • жаропонижающие препараты.

Для того чтобы краснуха не распространялась, больного следует на 5 дней с момента образования высыпаний изолировать.

Важно также не допустить контакта больного с беременными женщинами.

Прививка от краснухи включена в календарь вакцинации. В нашей стране распространена так называемая тривакцина (корь+краснуха+паротит). Вводят препарат внутримышечно или подкожно в годовалом возрасте, повторная процедура – по достижении 6 лет. Иммунитет против болезни развивается около 2 недель после вакцинации и продолжается больше 20 лет практически в 100% случаев.

https://www.youtube.com/watch?v=wXyJSCRIS04

Краснуха – это очень неприятное заболевание, от которого желательно защититься путем вакцинации. Болезнь далеко не во всех случаях развивается в легкой форме и может вызвать массу осложнений. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: