Температура при ветрянке

Особенности температуры при ветрянке

 

При ветрянке одним из основных симптомов является повышение температуры. Но если температура при ветрянке не превышает отметки 39 °С и если нет фебрильных судорог, то никакое жаропонижающее давать не стоит. Исключением является только та ситуация, когда человек изначально плохо переносит такое повышение температуры тела.

Что такое ветрянка

Всем известно такое заболевание, как ветрянка, с ней сталкиваются чаще всего в детском возрасте. Тем, кто переболел ветрянкой в детском возрасте, очень повезло, так как в этот период организм человека наиболее активен и быстрее находит способы борьбы с болезнью. У большинства людей именно так и бывает, поэтому считается, что ветряная оспа – детское заболевание, но когда заболевание встречается у взрослых, оно может приобретать более опасные побочные эффекты.

Несмотря на легкость протекания ветряной оспы у детей, необходимо вовремя определить заболевание и начать лечение.

Ветрянка – вирусное заболевание, которым заражаются во время эпидемии. Одного зараженного ребенка достаточно, чтобы вирус распространился по всему помещению и по всем группам. Те, кто уже переболели данной инфекцией, могут не бояться подхватить ее снова.

Диагностика ветрянки основана на данных внешнего осмотра и опроса больного человека. Внешне инфекция проявляет себя высыпаниями: начинается все с покраснения, затем развивается бугорок, затем пузырек, он лопается, и на нем образуется корка. Весь этот процесс занимает 8-12 часов.

Первый симптом возникает до появления на поверхности кожи сыпи. Начинает чувствоваться легкое недомогание, головная боль, может показаться, что проявляется мигрень. Еще один характерный симптом для ветрянки – слабость и головокружение, возникает ощущение, что перед глазами все плывет. Случается так, что вдобавок ко всему этому происходит потеря аппетита, все симптомы очень похожи на те, которые проявляются при любых вирусных заболеваниях. Не исключено, что температура может колебаться около 37 градусов.

От переносчика инфекции можно заразиться. Период, когда человек заразен, бывает разный – все зависит от личного иммунитета и тяжести болезни. Инкубационный период длится около десяти дней, иногда больше, возможно до двадцати одного дня.

Возможно ли повторное заражение ветрянкой?

Как было выше сказано, считается, что заболеть ветрянкой повторно невозможно. Так принято считать, но никто не берет во внимание исключения. Врачи иногда сталкиваются с пациентами, у которых случилось повторное заражение ветрянкой, но такая информация фактически никогда не публикуется, так как это единицы на миллион. Просто так, если у человека нет никаких постоянных заболеваний, наподобие герпеса, то повторной болезни не должно случиться.

Врачи проводили эксперименты для того, чтобы выяснить причину, и выходит, что повторное заболевание происходит благодаря мутациям с постоянной болезнью, чаще всего это мутации с герпесом.

Температура из-за ветрянки

Температура повышается еще до проявления сыпи, поэтому сложно сразу определить ветрянку по симптомам всех вирусных заболеваний. Температура колеблется около 37 градусов, держится не более пары дней. Есть исключения, связанные с генетикой. В таких случаях возможны осложнения, температура поднимается до 39-40 градусов, при этом необходимо экстренно вызвать врача. Высокая температура небезопасна для жизни, так как органы человека не могут нормально работать, необходимо срочное вмешательство. В случае с детьми нельзя даже позволять температуре подняться до 38, так как детский организм намного слабее и может не выдержать.

Температура может держаться от нескольких дней до недели, но все равно необходимо сразу же обратиться к лечащему педиатру.

Для понижения температуры во время оспы ветряной не рекомендуется использовать следующие препараты:

  1. Ацетилсалициловую кислоту (она же аспирин). Если использовать такое лекарственное средство для снижения температуры у детей, больных ветрянкой, то можно спровоцировать появление синдрома Рея, при котором происходит нарушение работы печени.
  2. Парацетамол. Этот жаропонижающий препарат безопасен при ветряной оспе, но также не способен оказать ощутимого эффекта в борьбе с высокой температурой.
  3. Лекарственные средства, относящиеся к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Согласно научным исследованиям они способны спровоцировать развитие таких осложнений, как образование больших нарывов под кожей.

Чтобы снизить температуру, не превышающую 39°С у больного ветрянкой, необходимо его раздеть, охладить воздух в помещении, примерно до 20 или 22 °С, и дать выпить большое количество воды.

Если обильное питье и понижение температуры в помещении не помогает, лучше воспользоваться ибупрофеном. Когда все попытки нормализовать температуру в течение трех и более дней оказываются безуспешными, обратитесь к врачу.

Может ли ветрянка распространяться через «третьих» лиц?

Ветряная оспа – вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Если сразу после выяснения эпидемии провести дезинфицирующие работы, то вирус исчезает по той причине, что он неживуч и не может длительное время сопротивляться. Для того чтобы продезинфицировать помещение, необходимо знать, что вирус боится высокой температуры и ультрафиолетовых лучей.

Из-за летучести заболевания все, кто не имеют иммунитета к вирусу, после контакта с больным подхватывают инфекцию. Чтобы заразиться, нет необходимости общаться с самим человеком – можно просто зайти в помещение, где на протяжении дня был больной, и подхватить ветрянку.

Можно застраховаться от болезни только в том случае, если периодически промывать и проветривать помещение, но это не дает стопроцентной гарантии, потому что обитатели комнаты ежедневно выходят на улицу и могут подхватить заболевание в том же магазине.

Есть одно преимущество, которое доставит радость не болевшим ни разу ветрянкой, заболевание не передается через третьих лиц, то есть заразиться можно лишь от носителя инфекции.

Чем младше человек, тем легче он переносит вирус ветрянки. Несмотря на это, чем младше ребенок, тем больше у него рисков получить осложнение, так как с маленькими детьми все намного неприятнее.

От заболеваний ветрянкой в первые полгода жизни может спасти иммунитет, передающийся от матери через грудное вскармливание, но это лишь в том случае, если мать сама когда-то переболела ветрянкой и имеет к ней иммунитет.

Лечение заболевания

На сегодняшний день еще не было создано лекарств, которые помогут в лечении ветрянки, в руках родителей может оказать помощь только зеленка.

Сыпь образует пузырьки, и, чтобы они не распространялись еще больше и не так сильно чесались, их смазывают сушащими средствами, чаще всего зеленкой. При сопровождении температурой для внутреннего приема используют ибупрофен, а для снятия неприятных ощущений зуда – капли фенистила.

Купаться и гулять при ветрянке необходимо. Во время купания лучше принимать ванну и добавлять туда траву череды, которая сама по себе может косвенно помочь решить проблему. Специальные прогулки смогут позитивно повлиять и ускорить выздоравливание.

Родители должны предупреждать детей, что нельзя расчесывать источники раздражения. Ведь после ветрянки могут оставаться и шрамы, и маленькие рубцы.

https://www.youtube.com/watch?v=VMRfgEfNE-Q

В любом случае, как только вы заметили первые признаки болезни, обратитесь к врачу. Только он сможет определить, ветрянка это или нет, и назначить соответствующее лечение.




Добавить комментарий: