Ветрянка в 20, 30, 40 лет

Чем опасна ветрянка в 20 лет?

 

В последнее время очень часто можно услышать, что ветрянка в 20 лет переносится организмом крайне тяжело. Кроме того, существует утверждение, согласно которому развившееся в таком возрасте заболевание ведет к образованию рубцов на лице. Так ли это на самом деле? Можно ли как-то облегчить течение болезни в 20-летнем возрасте?

Что такое ветрянка и как она проявляется?

Словом «ветрянка» в нашей стране принято называть ветряную оспу. Это инфекционное заболевание, провоцируемое вирусом герпеса 3 типа. Назвали недуг так потому, что характерным его симптомом являются оспины, покрывающие все тело. Ветряной же болезнь прозвали за ее быстрое течение.

Интересно, что вирус герпеса 3 типа может вызывать в организме человека два совершенно разных заболевания: ветрянку (преимущественно в детском возрасте) и опоясывающий герпес (как правило, в зрелом возрасте).

Вирус проникает в организм воздушно-капельным путем. Чаще им болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Переболевшие имеют довольно устойчивый иммунитет к вирусу и во взрослом возрасте, как правило, уже не болеют. Если в детстве человек не перенес данный недуг, он может заболеть им позже. Во взрослом возрасте заболевание, если человек им заразится, действительно переносится тяжелее.

Заразным во время ветрянки человек становится еще за сутки до появления пятен. Это период заразности продолжается до появления последних оспин.

Вирус начинает свое путешествие в организме со слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Затем он постепенно проникает в кровь и концентрируется на коже, где вызывает патологические процессы, приводящие к образованию и нагноению пятен.

Специфического лечения от данного заболевания нет. Обычно оно сводится к снижению проявлений недуга. Как правило, врачи прописывают антигистаминные и иммуномодулирующие препараты, а также смазывание пятен зеленкой. От перегрева и купания в это время лучше воздержаться, поскольку и первое, и второе приведут к еще большему зуду и расчесыванию оспин, что недопустимо.

Почему в 20 лет организму бороться сложнее?

Для взрослых ветрянка действительно может быть опасной. Почему дети переносят ее довольно легко, а взрослые наоборот? Все дело в механизмах иммунитета. Считается, что до 8-го года своей жизни малыши обладают иммунитетом, заложенным в них мамой. Поэтому, если мама уже имеет за плечами перенесенное в детстве заболевание, ее ребенку справиться с ним будет легко. Взрослые же обладают уже своим сложившимся иммунитетом, который совершенно ничего «не знает» о вирусе герпеса 3 типа. На незнакомую инфекцию взрослый организм бросает все защитные силы. Отсюда значительное повышение температуры у взрослых, лихорадка, боли в горле. При этом чем старше больной, тем сложнее он будет переносить болезнь. К старости иммунитет снижается, и организм не всегда способен побороть болезнь.

При этом не каждый взрослый может заразиться ветрянкой. Если иммунитет очень сильный, недуг может и не развиться. Однако не следует самонадеянно думать: “уж точно не заражусь”. Если организм человека ослаблен какими-либо перенесенными заболеваниями, стрессами, неправильным питанием или недостатком витаминов, заболеть ветрянкой очень легко.

Как протекает ветрянка у взрослых?

От заражения до появления первых признаков болезни у взрослого проходит от 10 до 21 дня. Это так называемый инкубационный период. Болезнь проявляет себя внезапно: появляется ломота в теле, головная боль, недомогание, нередко тошнота и рвота, температура подскакивает до очень высоких значений (39-40 градусов). Все это свидетельствует о произошедшей интоксикации организма. Симптомы ветрянки схожи с симптомами гриппа. Но в первом случае очень быстро появляется сыпь.

Она проявляется на всех частях тела, включая лицо и волосистую часть головы. Возможно появление оспин и во рту, а также на слизистых половых органов. Через некоторое время красные пятна превращаются в язвочки, которые затем вскрываются, образуя корочки.

Еще один симптом ветрянки у взрослых – припухлость лимфатических узлов. У детей при ветрянке этот симптом не встречается. У взрослых же лимфоузлы болезненны и напряжены. Все это происходит из-за реакции иммунной системы на вирус.

Сидеть дома на любом этапе болезни не стоит. Но важно гулять вдалеке от других людей.

Возможные осложнения от ветрянки в 20 лет

Осложнения от этой болезни в 20-летнем возрасте могут быть действительно очень серьезными.

Так, ветрянка может привести к артриту, пневмонии, невриту зрительного нерва. Последнее осложнение может привести к полной или частичной потере зрения. Нередки при ветрянке ларингиты и трахеиты. Самые, пожалуй, серьезные последствия ветрянки во взрослом возрасте – менингит, энцефалит и поражение мозжечка. Эти заболевания развиваются в том случае, если вирусом затронуты нервные клетки и головной мозг. Больного в этих случаях начинает мучить непрекращающаяся тошнота, рвота, нарушение координации, паралич мышц лица.

Кроме того, принято считать, что оспины способны оставлять на взрослом лице глубокие шрамы. Эти слухи правдивы. Дело в том, что в 20 лет восстановительные свойства кожи не такие высокие, как, например, в 5 лет. А поскольку патологические процессы на коже не так уж поверхностны, следы от ветрянки на лице действительно могут остаться.

Пятна ни в коем случае нельзя расчесывать: от этого останутся более глубокие и заметные рубцы. Эта неприятность, связанная с ветрянкой, больше всего страшит молодых людей и девушек, заболевших в 20 лет. А чтобы снизить риск инфицирования язвочек, их нужно периодически смазывать зеленкой или другим подсушивающим препаратом. Некоторые молодые люди, стесняясь своего «пятнистого вида», пренебрегают этим советом врачей. А зря.

На время болезни стоит более тщательно относиться к вопросам гигиены, чаще менять постельное белье, полотенце и домашнюю одежду. Все это снизит возможность образования новых язв.

Профилактика болезни

Если в детстве человек не переболел ветряной оспой, риск заразиться ею во взрослом возрасте велик. Болезнь часто «ходит» среди детей садиковского возраста. В нашей стране нередки случаи, когда ветрянку приносит из сада ребенок, а болеет вся семья: и мама, и папа, которые в детстве не болели. Если болеть во взрослом возрасте ветрянкой нет никакого желания, лучше подумать о вакцинации. Вакцинация хороша и еще по одной причине. После перенесенного заболевания вирус еще какое-то время способен оставаться в организме. При малейшем ослаблении иммунитета он снова активизируется и проявляет себя уже в виде опоясывающего лишая. Вакцинация это предотвращает.

Перед прививкой лучше все-таки узнать, есть ли в крови антитела к вирусу герпеса. Далеко не все мамы помнят, болел ли их ребенок ветрянкой в детстве. Во многих клиниках сегодня делают подобный анализ. Если антитела будут найдены, значит болезнь во взрослом возрасте не грозит. В противном случае лучше обратиться в поликлинику и узнать, есть ли вакцина от вируса герпеса 3 типа. Сделать инъекцию можно как планово, так и экстренно.

https://www.youtube.com/watch?v=VMRfgEfNE-Q

Второй случай показан, если произошел контакт с больным человеком, с его момента прошло не более 72 часов, а болеть очень не хочется. Вакцина в этом случае поможет не заболеть или заболеть, но перенести недуг в очень легкой форме.

Интересен подход многих родителей к болезни в Америке и Европе. Так, родители заболевшего ветрянкой ребенка устраивают «ветряночные вечеринки». Смысл следующий: на эту вечеринку приходят и абсолютно здоровые дети. Цель мероприятия – контакт больного ребенка со здоровыми детьми, чтобы все здоровые дети заболели тоже. Рациональное зерно в этом есть: ребенок переносит болезнь в раннем возрасте довольно легко и забывает о ней на всю оставшуюся жизнь. По этой же причине многие российские мамы не перестают водить детей в сад, если в группе карантин по ветрянке.

Страшилок, связанных с ветрянкой, перенесенной в 20 лет, много. Стоит помнить, что все индивидуально. Кто-то действительно болеет по максимуму, кто-то переносит болезнь легко. Все зависит от иммунитета. Поэтому его лучше укреплять.

https://www.youtube.com/watch?v=WsWtqAIQosQ

А если уж получилось заразиться оспой в 20 лет, нужно набраться терпения и неукоснительно соблюдать все рекомендации врача.




Добавить комментарий: