Ветрянка в горле и ее лечение

Как правильно лечить ветрянку в горле?

 

Когда возникает ветрянка в горле, как лечить заболевание и как предупредить возможные осложнения – это вопросы, ответы на которые должен знать каждый человек, если он заботится о своем здоровье. Ветряная оспа представляет собой вирусное заболевание, которое отличается 100% восприимчивостью. То есть если здоровый человек вступил в контакт с носителем ветрянки, то он обязательно заразится.

Следует отметить, что данный недуг чаще всего поражает детей. Согласно статистике, до 14 лет ветрянкой успевают переболеть практически все малыши. Однако бывают и исключения. В последнее время участились случаи заболеваний ветряной оспой среди взрослого населения. Если человек уже болел данным недугом, то у него появляется пожизненный к нему иммунитет. Однако у 3% уже болевших может произойти повторное заражение, поэтому надо быть всегда очень осторожным. В группе риска находятся люди со сниженным иммунитетом.

Причиной заболевания является вирус, который относится к группе вирусов герпеса. Он попадает в организм заболевшего воздушно-капельным путем.

Распознается ветрянка достаточно просто. Данному заболеванию свойственны довольно яркие симптомы. Примерно на 11 день после заражения на теле больного появляются красные высыпания. Они, как правило, поражают верхнюю часть тела. Нередко характерные пятна появляются и на слизистой горла. В этом случае можно говорить о тяжелом течении недуга, которое требует немедленного лечения.

В ротовой полости пузырьки чаще всего поражают области твердого неба, зева и глотки. Однако они также могут появиться на губах, внутренних частях щек и деснах. Поражение слизистой рта при ветряной оспе в большинстве случаев сопровождается жжением, зудом и сильными болевыми ощущениями.

Полоскания при ветрянке в горле

Воспаления в горле при ветряной оспе вызывают очень неприятные ощущения, которые мешают больному нормально питаться. Эффективной мерой при лечении данного заболевания считается полоскание.

В настоящее время имеется немало медикаментозных средств для полосканий.

  1. Раствор Фурацилина. Именно этот раствор чаще всего назначается при ветрянке. Фурацилин можно без особого труда приобрести в ближайшей аптеке. Продается данный лекарственный препарат в таблетках по 0,1 и 0,2 г. Для приготовления средства надо растворить 1 таблетку Фурацилина в 100 мл горячей воды. Должна получиться однородная консистенция. Когда жидкость остынет до комнатной температуры, ею можно полоскать горло и рот. Для положительного результата за сутки следует проводить не менее 5 таких полосканий.
  2. Раствор Сульфацила натрия. 1 ампулу данного лекарственного средства следует смешать с 1 стаканом воды. Полоскать голо раствором Сульфацила натрия следует не менее 3 раз в день.
  3. Мирамистин. Отличное антисептическое средство, которое за весьма короткий срок способно справиться с ветрянкой в горле. Для борьбы с данным недугом можно применять цельный Мирамистин или разбавлять его с таким же количеством воды.
  4. Масляной раствор Хлорофиллипта. Небольшое количество данного средства следует разбавить в 1 стакане воды. Положительные результаты видны уже через несколько полосканий.
  5. Аптечная настойка календулы. В аптеке можно приобрести готовую настойку календулы. 2 ложечки такой настойки надо развести в 200 мл воды и полоскать полученным средством горло несколько раз в день.
  6. Раствор марганцовки. Очень эффективное средство от ветряной оспы. Для его приготовления следует половину ложки 1%-ого раствора борной кислоты разбавить в 20 мл кипяченой воды. Данным средством следует обрабатывать горло до 6 раз в сутки.

Полоскание горла народными средствами

Рецепты:

  1. Раствор яблочного уксуса. Унять боль в глотке поможет раствор яблочного уксуса. 2 ложки уксуса следует разбавить в 1 стакане теплой воды.
  2. Зеленый чай. Мало кто знает, что снизить болевые ощущения в горле при ветряной оспе поможет любимый многими зеленый чай. Главное, чтобы чай получился не слишком крепким. Им без опасения можно полоскать горло на протяжении всего дня.
  3. Отвар шалфея или ромашки. Тоже довольно эффективное средство от воспалений в горле. Приготовить такие растворы не составит особого труда. Небольшое количество шалфея или ромашки следует залить 1 стаканом кипятка и оставить, чтобы жидкость настоялось 30 минут. После этого немного остывшим отваром можно начинать обрабатывать рот и горло.
  4. Травяной сбор.

Дома можно приготовить очень эффективный травяной сбор, который быстро снимет боль в глотке от ветряной оспы.

В равных пропорциях следует смешать льняное семя, эвкалипт, ромашку и цветки календулы. Полученную смесь залить 1 стаканом кипятка. Жидкость должна настояться не менее 40 минут. Готовым сбором необходимо полоскать рот 3 раза в день.

Общие рекомендации:

  1. Полоскания надо проводить только после приема пищи.
  2. Во время данной процедуры нельзя глотать лекарственное средство.
  3. Вода для полосканий должна быть теплой, но ни в коем случае не холодной. Холодная жидкость только усугубит ситуацию и усилит болевой синдром в горле.
  4. Используемая жидкость должна быть обязательно свежей. Применять средство, которое осталось с прошлого раза, не стоит.

Другие средства от ветрянки в горле

Ветрянка в горле и во рту может лечиться не только с помощью полосканий. Так, например, большой популярностью пользуется облепиховое масло. Данным средством следует смазывать образовавшиеся воспаления. Для положительного результата такую процедуру надо проводить несколько раз в день. Малышам на первом году жизни можно смазывать красное пятно в горлышке средством, которое, как правило, назначается врачом при появлении первых зубов у деток.

Очень популярно такое лекарственное средство, как Калгель. Им также следует смазывать воспаленные места несколько раз в сутки. Уже через несколько дней состояние малыша заметно улучшится. Он сможет спокойно есть и пить.

Заживить слизистую поможет дентальная адгезивная паста Солкосерил. Данное средство образует защитный слой на пораженных участках, который предохраняет слизистую от различных повреждений на протяжении следующих 5 часов.

Многие родители предпочитают лечить голо с помощью раствора Сангвиритрина. Небольшое количество лекарства надо развести в 200 мл воды. Далее в полученной жидкости надо смочить ватный тампон и обработать им высыпания. Повторять процедуру необходимо примерно 7 раз в день. При тяжелом течении заболевания врачи, как правило, выписывают ребенку Ацикловир в виде таблеток. Для быстрого выздоровления надо употреблять по 1 такой таблетке 5 раз в день. Курс лечения не должен быть менее 5 суток.

Если горло болит более 5 дней, то унять болевые ощущения можно с помощью раствора метиленового синего. В полученной жидкости надо смочить ватный тампон и обработать им болезненные язвочки. Справиться с продолжительной болезнью также может помочь гель Камистад или Холисал. Данными средствами надо смазывать пораженные участки горла и рта. Такие лекарства обладают отличным противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием.

https://www.youtube.com/watch?v=-kIsZw6btrg

Если малыш не может ничего есть из-за воспалений слизистой рта, то пораженные участки можно обработать мазью Виферон. Положительные результаты видны уже после 1-ого применения. Употребляемая еда не будет приносить ребенку никаких болевых или неприятных ощущений.

Родителям следует помнить о том, что если их малыш заболел ветрянкой, то он должен отказаться от грубой пищи, пить как можно больше жидкости и некоторое время не подвергать свой организм слишком большим нагрузкам. Если не следовать этим простым правилам, то никакие медикаментозные или народные средства не дадут быстрого положительного результата. Если появляются какие-либо осложнения, то следует немедленно вызывать скорую помощь.




Добавить комментарий: