Ветрянка в лёгкой форме

Лечение ветрянки в легкой форме

 

Ветряная оспа – это преимущественно детская вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи. Ветрянка в легкой форме характерна для детей до 2 лет. Для классического развития инфекции характерны лихорадка различной интенсивности, папулезно-везикулезные высыпания доброкачественного характера.

Характеристика возбудителя ветрянки

Ветрянку вызывает вирус Varicella Zoster, относящийся к семейству Herpesviridae. Его еще называют вирусом Зостера. Данный возбудитель вызывает у человека два несхожих по клинической картине заболевания: ветряную оспу и опоясывающий герпетический лишай. Необходимо отметить, что лишай – это сугубо взрослая инфекция. Кроме того, ветряная оспа – это первичная инфекция, а опоясывающий лишай является вторичной, возникающей в результате латентного носительства возбудителя в организме человека.

Varicella Zoster – это ДНК-содержащий вирус. Варицелла, вызывающая легкую форму заболевания, очень чувствительна как к физическим, так и к химическим воздействиям. Поэтому быстро гибнет под действием солнечных лучей, высоких температур, а также химических веществ. Однако достаточно долго возбудитель может сохраняться в условиях низких температур. Слюна и слизистые выделения инфицированного человека могут сохранять возбудитель не более четверти часа. Основное место размножения варицеллы – ядра клеток.

Иногда вирусные структуры могут длительно персистировать в организме зараженного человека, но заболевания при этом могут и не вызывать. За такое свойство их называют медленными инфекциями. Толчком к развитию острого инфекционного процесса могут стать различные иммунные расстройства.

Как можно заразиться ветрянкой?

Инфицироваться данным вирусом можно только при контакте с больным ветряной оспой или опоясывающим лишаем. Ветрянка считается капельной инфекцией с преимущественным инфицированием воздушно-капельным путем, однако на слизистых оболочках при вирусологическом исследовании вирус не находят. Да и при наличии элементов сыпи при легкой форме болезни в области верхних дыхательных путей количество вирусных структур в этой области будет намного меньше, чем в пробе, взятой с поверхности кожи, покрытой высыпаниями.

Почему же до настоящего момента капельный механизм передачи считается приоритетным? Это связано с высокой вирулентностью возбудителя и способностью его разноситься за короткое время на большие расстояния, подчас проникая по вентиляционным ходам даже на соседние этажи жилых зданий.

Важно знать, что возбудитель содержится непосредственно в жидком содержимом везикул, а в подсыхающих корочках его нет. Следовательно, больной будет заразен только при наличии свежих элементов сыпи.

Достаточно редко вирусом ветряной оспы инфицируется плод. Однако известно, что взрослые ветрянкой практически не болеют и инфицирование происходит при заболевании матери опоясывающим лишаем. Врачи предупреждают, что если женщина заболела данной инфекцией в первый триместр беременности, то существует большой риск развития у плода серьезных пороков. При более поздних сроках инфицирования у новорожденного часто развивается инфекционный процесс, но не в виде легкой формы ветрянки, а с клинической картиной опоясывающего лишая.

Ветрянкой чаще всего болеют дети в возрасте до 12 лет. Как правило, у них заболевание протекает легко, с незначительными высыпаниями и практически без симптоматики интоксикации. У детей старшего возраста и взрослых чаще всего наблюдается тяжелая форма инфекции. Новорожденные дети, которые находятся на грудном вскармливании, ветрянкой не болеют, так как иммунитет им передается с материнским молоком.

Как вырабатывается иммунитет?

Ветрянка – очень заразное заболевание. Поэтому если один ребенок в организованном коллективе (группа в детском саду или класс в школе) заболел, то следом инфицируются все остальные. Независимо от формы и тяжести инфекционного процесса у переболевших пациентов вырабатывается стойкий специфический иммунитет.

Однако иммунитет достаточно своеобразный. Один раз попав в организм, вирус Зостера его никогда полностью не покидает, а просто бессимптомно «проживает» в нервных клетках, чаще всего в области нервных окончаний спинного мозга или тройничного нерва, иннервирующего лицо.

Этим объясняется возможность появления возвратной инфекции, вызванной варицеллой, однако клиническая картина в данном случае значительно отличается от классического течения ветряной оспы, даже от ее легкой формы. Элементы сыпи теперь располагаются вдоль веточек нервных окончаний, как правило, вдоль поясницы. Отсюда и название – опоясывающий лишай.

Однако данная форма инфекционного процесса встречается довольно редко. Как правило, ей предшествуют серьезные сбои работы иммунной системы.

Как протекает легкая форма?

Легкая форма ветрянки, как и любая другая, начинается с инкубационного периода, который длится не более 3 недель. Первым признаком начала инфекционного процесса становится незначительная симптоматика интоксикации. Ребенок может жаловаться на легкую головную боль и сонливость. А иногда признаки интоксикации совсем отсутствуют, и первые высыпания могут появиться на фоне полного здоровья.

Легкое течение инфекционного процесса сопровождается незначительными высыпаниями. Сыпь может появиться на любом участке кожных покровов и слизистых оболочек. При неосложненном течении подъема температуры тела может и не наблюдаться. Иначе температура повышается незначительно.

Как выглядит сыпь при данном заболевании? Сначала на коже появляются маленькие покраснения округлой формы. Через небольшой промежуток времени в центре пятна образуется пузырек – папула, заполненная прозрачной жидкостью. Этот период сопровождается сильным кожным зудом. Если папула не повреждена при расчесывании, то на ее месте через сутки формируется легкая, а затем плотная корочка. Еще через неделю она отпадает, не оставляя на кожных покровах видимых повреждений.

Любое течение инфекции сопровождается несколькими волнами повторных высыпаний. В среднем их бывает как минимум 3.

Иногда у больных выявляются атипичные формы сыпи, например, папулы могут быть достаточно большого размера. Не нужно пугаться. Если их не расчесывать, что может привести к присоединению вторичной инфекции, заживает такая сыпь аналогично классической форме. При этом следов на кожных покровах не остается.

Средняя продолжительность неосложненной ветряной оспы составляет около 2 недель.

Особенности лечения ветрянки

Легкая форма заболевания не требует специальной терапии, однако уход за больным ребенком необходим.

https://www.youtube.com/watch?v=-kIsZw6btrg

Это будет своеобразной профилактикой вторичного инфицирования высыпаний и предупредит даже осложнения, сопровождающие легкие формы ветрянки.

Для этого необходимо делать следующее:

  1. С первых дней заболевания пациенту назначают постельный режим. Если выявляется неосложненная форма инфекции, то больной лечится в домашних условиях.
  2. Обязательная диета. Она предусматривает отказ от острых, соленых и сладких продуктов. Так как высыпания могут появиться и на слизистой ротовой полости, рекомендуют жидкую или протертую пищу. Питье должно быть обильным, однако не рекомендуются сладкие и газированные напитки.
  3. Одевать ребенка необходимо достаточно легко. Нужно предупредить обильное потоотделение, которое будет дополнительным раздражителем элементов высыпания и может спровоцировать сильный зуд кожных покровов. Это, в свою очередь, может привести к развитию вторичной инфекции.
  4. Высыпания смазывают противобактериальными препаратами. Это предупредит инфицирование подсыхающих корочек. Наиболее доступный из них – обычная зеленка.
  5. Во избежание повреждения корочек купать ребенка можно только тогда, когда все корочки станут плотными, а свежих подсыпаний уже не будет.

https://www.youtube.com/watch?v=hpYUpX0v7iw

Неосложненная форма болезни переносится детьми достаточно легко, без осложнений, поэтому очень важно не допустить присоединения вторичной инфекции.




Добавить комментарий: